Последние новости

Реклама

В Новоозерном старшина корабля ВМС Украины получил три года условно за неуставные отношения с подчиненным

Евпаторийский городской суд в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, служащего по контракту в должности командира боевой части базового тральщика ВМС Украины «Мелитополь» в поселке Новоозерном, за неоднократные факты применения физического и морального насилия над своим подчиненным,  матросом-гидроакустиком, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как следует из текста приговора, которым располагает «Центр», указанные факты неуставных взаимоотношений между подсудимым, старшиной-контрактником, и его подчиненным, матросом срочной службы, имели место в марте-апреле этого года. О них заместителю начальника Евпаторийского отделения Военной службы правопорядка (ЕО ВСП) сообщила по телефону мать матроса, который, по её словам, стал часто жаловаться на невыносимые условия службы на корабле, созданные его непосредственным командиром.

По мнению старшины, его претензии объяснялись халатным выполнением матросом своих обязанностей по соблюдению бытового порядка в кубрике и несению службы в наряде на камбузе.  В своих показаниях подсудимый отрицал факт применения насилия к подчиненному, настаивая на том, что ограничивался устными «внушениями». Но согласно материалам проверки, проведенной следователями Евпаторийской военной прокуратуры и  ЕО ВСП, а также показаниям свидетелей из числа членов команды тральщика, претензии старшины к матросу нередко были беспочвенными,  и несколько раз дело все же доходило до рукоприкладства.

При вынесении приговора суд учел положительные отзывы командования корабля о подсудимом, его безукоризненный послужной список  за все годы службы в ВМС Украины и чистосердечное раскаяние в совершенных правонарушениях. В итоге старшина-контрактник приговорен,   в порядке ч.2 ст. 424  Уголовного кодекса Украины (применение неуставных мер влияния относительно подчиненного или превышение дисциплинарной власти),  к трем годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля