Последние новости

Реклама

На украинском рынке труда сложилась печальная ситуация, когда большинство работодателей стали заглядывать соискателю в паспорт, акцентируя внимание на его возрасте. Если тебе за сорок, шансы найти новую работу или сменить профессию в реальных условиях равны нулю. Пытаясь исправить положение дел, власти пошли на довольно оригинальные шаги, выдавая нетрудоустроенным гражданам ваучеры на бесплатное получение новой профессии, переобучение и увеличение квалификации. Не обошла эта инновация и крымчан. Днём Ранее в симферопольском Центре занятости выдавали заветные ваучеры.

Согласно закону «О занятости» предполагается, что, освоив новую специальность, возрастные безработные будут увереннее чувствовать себя на рынке труда.

- Распространяется эта льгота на людей старше сорока пяти лет с профессионально-техническим или высшим образованием, страховой стаж которых составляет не менее пятнадцати лет. На пенсионеров эта льгота не распространяется, — сообщили нам в городском Центре занятости.

По словам специалистов, за ваучером может обратиться и работающий человек.

В качестве альтернативных профессий крымчанам предлагают «Компьютерные системы и сети» и «Промышленное и гражданское строительство», именно данные специальности теперь будут осваивать симферопольцы Риза Сейтягьяев и Владимир Клементьев.

Чтобы получить ваучер, денежный эквивалент которого равняется более одиннадцати тысяч гривен, требуется обратиться в Центр занятости. При себе нужно иметь: паспорт, документ об образовании, регистрационный номер учётной карточки плательщика налогов (идентификационный код), трудовую книжку либо её копию, заверенную работодателем, если она находится у него. Решение о выдаче ваучера принимается Центром занятости не позднее, чем на восьмой рабочий день со дня подачи документов. Договор на обучение заключается между учебным заведением и соискателем в течение девяноста дней с момента получения ваучера.

Напомним: в конце мая в симферопольском Центре занятости первый ваучер получила 54-летняя безработная Наталья Бубырь. Всего в этом году по стране планируют обучить новым востребованным профессиям около 20 тысяч безработных, из них тысяча мест отводится крымчанам. Но в агентствах, какие подбирают кадры для работодателей, к такой затее относятся скептически, по той причине работодатели всегда ставят возрастные ограничения — до 40-45 лет.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2013 | Разделы: События
21 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля