Последние новости

Реклама

В Евпатории пенсионерка получила три года за хранение артиллерийского снаряда

Пенсионерка из Евпатории по приговору городского суда получила три года и один месяц лишения свободы за незаконное приобретение и хранение найденного ею артиллерийского снаряда, говорится в решении суда,текстом которого располагает «Центр журналистских расследований».

В своем выступлении на судебном заседании подсудимая полностью признала вину, рассказав о том, что в марте этого года на территории автогаражного кооператива «Сокол» в поселке Мирном она и вправду нашла предмет, похожий на артиллерийский снаряд, о чем, по её словам, сразу же сообщила  председателю кооператива. Но, призналась женщина, выполнить рекомендацию председателя – отнести найденный взрывоопасный предмет в милицию – не стала, по той причине испугалась. Вместо этого спрятала снаряд в заброшенном деревянном туалете, а через несколько дней решила отнести его куда-нибудь «от греха подальше».

 Во время переноски опасной находки, по словам сотрудников поселкового отделения милиции, они и задержали пенсионерку. Хотя поначалу остановили её и препроводили в отделение  просто для следующий профилактической беседы, как отбывающую условный срок за кражу. Снаряд изумленные милиционеры, в присутствии понятых,  извлекли из полиэтиленового пакета женщины при проведении формального личного осмотра.

 Согласно заключению взрыво-технической экспертизы, изъятый у подсудимой предмет и вправду является боевым припасом, а именно — артиллерийским осколочно-фугасным снарядом калибра 30 мм, изготовленным заводским способом.

Суд учел социальную опасность очередного правонарушения подсудимой, квалифицированного в порядке ч.1 ст. 263 УК Украины (ношение, хранение, приобретение, передача или сбыт боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения), и приговорил её, по совокупности с не отбытым испытательным сроком  за предыдущее преступление, к трем годам и одному месяцу лишения свободы в уголовно-исправительном учреждении.

Решено также удержать с осужденной в доход государства процессуальные расходы на проведение взрыво-технической экспертизы на сумму 978 гривен. 88 коп.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля