Последние новости

Реклама

Судакский дельфинарий не имеет никаких документов на возведение и работу

Открытый в Судаке в минувшую пятницу дельфинарий не имел никаких разрешений на начало стройки и ввод объекта в эксплуатацию. Это следует из документа, который в своем интернет-журнале опубликован судакский блогер Сандро Кирьяков.

Как следует из документа, с января 2008 года и по сегодняшний день дельфинарий на улице Коммунальной не имел и не имеет разрешения на возведение объекта. Кроме того, дельфинарием не подавалась декларация на начало строительных работ.

Следует отметить, что в день открытия перед зданием с протестом выступили защитники животных. Они протестовали против эксплуатации морских животных с целью людской забавы.

Как сообщают «События Крыма», охранники попытались вырвать из рук протестующих плакаты с требованием выпустить дельфинов в море – естественную среду их обитания, но завидев, что пикет привлек внимание журналистов, ретировались.

Несмотря на отсутствие разрешений на работу дельфинария, на торжественном открытии нового туристического объекта в городе был замечен мэр Александр Серов и все три его заместителя – Эмирсали Аблялимов, Марина Горбатюк и Александр Володин.

В анонсе о начале работы объекта указывалось, что в новом дельфинарии «Немо» в Судаке можно будет посмотреть 45-минутное выступление дельфинов-афалин и морского котика, сделать фотографии и поплавать с дельфинами, а на базе комплекса будут проводиться сеансы дельфинотерапии.

Как сообщал «Новый Регион», учредитель международной сети дельфинариев «Немо» одесский депутат Андрей Кисловский весной этого года оскандалился при рейдерском захвате дельфинария в Севастополе.

26 апреля утром группа неизвестных мужчин, выбив окно, проникла на территорию севастопольского дельфинария в Артбухте, связав вневедомственную охрану объекта. Они также заняли прилегающий бар «Золотое руно», отключив от электропитания все оборудование.

Накануне ООО «Страна дельфиная», которое арендует с 1999 года дельфинарий и прилегающую территорию с баром и рынком сувениров, проиграло апелляционный суд – вердиктом было предписано до 2 мая сдать помещения площадью 1419 квадратных метров. Ранее сотрудники севастопольского дельфинария неоднократно обвиняли одесский дельфинарий в попытке рейдерского захвата.

Молодежь из числа прибывших на поддержку севастопольских арендаторов дельфинария попыталась выбить доску, которой было закрыто окно. Но из помещения их начали отгонять газом из огнетушителя. Кроме того, людей поливали из брандспойта и закидывали камнями.

Севастопольские сотрудники дельфинария опознали между тех, кто находится на территории, сотрудников одесского дельфинария.

В итоге противостояния дельфинов из севастопольского дельфинария «передали на хранение» коммунальному предприятию «Аррикон». Но что сотрудники КП не умеют обращаться с животными, они выдали доверенность одесскому ООО «Прикосновение природы».

«Никакой крымский дельфинарий к нам по этому поводу не обращался и не инициировал вопрос о передаче», – объяснил ситуацию юрист фонда коммунального имущества Сергей Сарахман.

Между тем сам Кисловский в интервью журналистам сказал, что является соучредителем одесского дельфинария «Немо», который намеревается участвовать в конкурсе на аренду севастопольского дельфинария. Кисловский утверждает, что конкурс пытались сорвать предыдущие арендаторы, договор с которыми закончился, но они продолжали удерживать объект.

«Мы приехали, чтобы вернуть захваченную коммунальную собственность городу. Наши действия были согласованы с Севастопольским горсоветом... Губернатор Севастополя подал судебный иск на возвращение дельфинария территориальной громаде. Суд его удовлетворил. Мы приехали, чтобы при поддержке местных властей вернуть заведение городу», – сказал одесский депутат.

Между тем, Приморский районный суд Одессы открыл производство по иску одесского ООО «Прикосновение природы» к севастопольскому горсовету и Фонду коммунального имущества. Одесситы желают вынудить севастопольские власти провести конкурс на право аренды дельфинария в Артбухте.

В качестве обеспечения иска Приморский суд запретил севастопольскому горсовету продлевать договор аренды с севастопольскими владельцами дельфинария. Но что договор уже был заключен до вынесения определения, его не расторгли.

Судебное заседание по делу севастопольского дельфинария, которое должно было состояться 7 июня в Приморском районном суде Одессы, перенесено на 5 июля. Представители Севастопольского городского совета и фонда коммунального имущества, какие являются ответчиками по иску, в суд не явились.

Фото «Событий Крыма» Александра Кирьякова

Судакский дельфинарий не имеет никаких документов на возведение и работу

Судакский дельфинарий приравняли к камере пыток

Судакский дельфинарий не имеет никаких документов на возведение и работу

Три зама мэра Судака Эмирсали Аблялимов, Марина Горбатюк и Александр Володин беседуют с протестующими

Судакский дельфинарий не имеет никаких документов на возведение и работу

Чиновников не смутило отсутствие каких бы то ни было документов у нового туристического объекта


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля