Последние новости

Реклама

В Севастополе продолжается судебный спор вокруг дельфинария и прилегающего рынка

В севастопольском дельфинарии в Артбухте ожидают появления судебных исполнителей, какие, как опасаются учёные, могут выселить их и животных. Руководство ООО «Страна дельфиная», владеющего дельфинарием, получило из исполнительной службы предписание в 5-дневный срок освободить, а в 15-дневный срок (2 мая) сдать помещения площадью 1419 квадратных метров.

«У нас площадь зданий и сооружений составляет 457 квадратным метров, площадь асфальтового покрытия – 2200 квадратных метров. Покажите мне пальцем, что мы должны освободить», – сказал директор «Страны дельфинии» Юрий Шилюк.

Напомним, что ООО арендует у Севастополя бассейн бывшей водной станции «Нептун» и прилегающую территорию, на которой работает рынок сувениров. В 1999 году управление имуществом севастопольской госадминистрации и «Страна Дельфиния» заключили договор об аренде нежилого помещения площадью 1419 квадратных метров (бассейн и близлежащие постройки).

В последнее время городские власти неоднократно заявляли, что намерены ликвидировать рынок – «шанхай» на набережной. Утверждалось, что Шилюк берет с предпринимателей «большие деньги». Поэтому в июне 2012 года арендная комиссия севастопольского городского совета приняла решение продлить договор аренды с ООО «Страна Дельфиния» только на чашу бассейна площадью 450 квадратных метра и 28 квадрата, какие занимают насосная и подстанции.

Шилюк отказался подписывать договор аренды в таком виде. Он утверждает, что готов сам реконструировать набережную, однако ему не разрешают. После этого фонд коммунального имущества Севастополя и коммунальное предприятие «Аррикон», претендующее на территорию рынка, подали на ООО «Страна Дельфиния» в хозяйственный суд. Иск дошел в марте до Высшего хозяйственного суда Украины и был отклонен во всех инстанциях.

После этого те же истцы подали аналогичный иск. Он был проигран в городском суде, однако удовлетворен в апелляционном 16 апреля. ООО «Страна дельфиния» подает кассацию, однако судебных исполнителей это пока остановить не может.

Шилюк полагает, что на суд оказывается административное давление, и «ноги у этой истории растут из Одессы». Ранее сотрудники севастопольского дельфинария неоднократно обвиняли одесский дельфинарий в попытке рейдерского захвата.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля