Последние новости

Реклама

Илаш официально стал ялтинским мэром

Сергей Илаш официально назначен Ялтинским городским головой. За новую должность для бывшего секретаря городского совета депутатский корпус города проголосовал единогласно в ходе следующий сессии Ялтинского городского совета, на которую были приглашены не только депутаты, тем не менее и почётные граждане Ялты, представители общественности, парламента Крыма и даже экс-мэр Ялты, народный депутат Украины Сергей Брайко.

Как сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета, официальные результаты внеочередных выборов городского головы объявила председатель Ялтинской городской избирательной комиссии Ирина Белозерова.

Новый мэр поблагодарил жителей Большой Ялты за оказанное доверие, а Ялтинскую городскую организацию Партии регионов – за выдвижение и поддержку его кандидатуры.

«Все вы знаете, что эта избирательная акция была очень непростой. На пост мэра Ялты претендовали достойные люди, каждый из которых имел возможность рассказать избирателям о своем видении будущего Ялты. Ялтинцы поддержали мою предвыборную программу. Значит, мы вместе видим нашу Ялту ярким европейским курортом», – сказал Илаш в своём выступлении.

Он подчеркнул, что за три с половиной года пребывания в Ялте вник в проблемы региона и знает пути их решения.

Как отмечает пресс-служба, первым поздравил Сергея Илаша с избранием экс-мэр Ялты Сергей Брайко.

«Кресло мэра – это не подарок судьбы, а громадная ответственность. Вам предстоит решать множество проблем, какие остались от предшественников и возникают сегодня. Я желаю Вам найти взаимопонимание с жителями этого города, искренне любить его и тогда успех будет гарантирован. А я гарантирую Вам свою поддержку», – сказал бывший градоначальник Ялты.

Также на сессии Ирина Белозерова сообщила об избрании депутатом Ялтинского городского совета следующего по списку кандидатов от Партии регионов – генерального директора ОДО «Телерадиокомпания «Ялта» Юрия Андрущенко.

Чтобы соблюсти процедуру, ялтинские депутаты проголосовали сначала за отставку Илаша с поста секретаря городского совета и сложение с него депутатских полномочий, а уже потом за вступление в должность городского головы. Голосование было единогласным.

Кроме того, депутаты проголосовали и за включение Сергея Илаша в состав исполнительного комитета Ялты в качестве городского головы Ялты.

Еще одним вопросом, рассмотренным на сессии, стало начисление новому мэру надбавки к зарплате за выслугу лет, единоразовой помощи на оздоровление и премии в размере 35% от оклада.

Рассмотрение других вопросов сессии, перечисленных в повестке дня, в том числе и назначение нового секретаря городского совета, перенесли на следующее заседание 26 июня. За это время «регионалы» должны найти консенсус по поводу временщика на должность секретаря городского совета, который передаст пост Сергею Карнуху после его избрания депутатом городского совета на промежуточных выборах вместо выбывшего однопартийца.

Напомним, 3 июня Партия регионов признала своего кандидата Сергея Илаша победителем на внеочередных выборах городского головы Ялты при отсутствии официальных данных подсчёта голосов.

Утром в день после голосования крымское отделение Комитета избирателей Украины обнародовало свои данные, согласно которым Илаш получил поддержку более 40% избирателей, на втором месте с 11,6% Алексей Яковенко, третье у Григория Тараненко с результатом в 9,4% и почти столько же у Сергея Хворова (9,2%), ещё 6% набрал Богдан Максимец.

В то же время, по данным крымских СМИ, в ялтинском городском штабе ПР своему кандидату приписывают победу с 67% голосов при явке избирателей не выше 41%.

По мнению главы крымских «регионалов», премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, итоги голосования свидетельствуют о доверии крымчан к Партии регионов.

«Выборные кампании в летней столице Крыма Ялте, а также популярном курортном поселке Николаевке – были важными для нас. Уже стартовал летний курортный сезон, и для Крыма в целом важно, как он пройдёт в этом городе и поселке. Уверен, что победители смогут оправдать доверие крымчан и партии», – цитирует Могилева пресс-служба КРО ПР.

Внеочередные выборы мэра Ялты были назначены в связи с досрочным сложением полномочий прежним городским головой Алексеем Боярчуком.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 11 июня 2013 | Разделы: Проиcшествия
11 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля