Последние новости

Реклама

Яковенко: «Регионалы» либо сорвут выборы мэра Ялты, либо протащат своего кандидата при низкой явке избирателей

Внеочередные выборы мэра Ялты будут либо сорваны, либо пройдут при рекордно низкой явке избирателей. С момента регистрации Сергея Илаша кандидатом от Партии регионов в избирательный процесс заложена возможность его срыва, а сама акция действующего секретаря городского совета превратила его в комический персонаж, чтобы отбить у ялтинцев желание прийти на избирательный участок.

Такое мнение в комментарии «Новому Региону» высказал кандидат на пост городского головы Ялты от партии «Союз» Алексей Яковенко.

По его словам, с момента регистрации Илаша кандидатом от ПР в ход избирательной кампании заложена возможность срыва выборов.

«Выдвижение Илаша местной ячейкой Партии регионов прошло с грубым нарушением: подпись и.о. председателя городской организации ПР Леонида Пояркова под решением о выдвижении не легитимна, что по одним документам официально главой ялтинских «регионалов» остался Алексей Боярчук, а по другим – у ялтинской организации ПР вообще нет руководителя и право подписи партийных решений они никому не делегировали», – отметил Яковенко.

При этом он уточнил, что попытка представителя ВО «Батькивщина» Юрия Формуса оспорить в суде легитимность выдвижения Илаша оказала «регионалам» услугу: решение о регистрации признано законным. Но в любой момент при неудобном для ПР ходе избирательной кампании факт нарушения процедуры выдвижения кандидата может лечь в основу для переноса выборов, или отмены их результата.

«Рейтинг у Илаша в Ялте очень низкий, и в штабе «регионалов» об этом прекрасно знают. Для них сейчас выгоднее сорвать выборы, или провести их при очень низкой явке, чтобы обеспечить победу своему кандидату», – считает Яковенко.

По его оценке, в пользу последнего говорит сама избирательная акция Илаша – билборды и листовки с ошибками, неуклюжие попытки «очеловечить» его персону в социальных сетях и изобразить государственным деятелем на страницах местных газет превратили секретаря городского совета в комический персонаж и героя анекдотов.

«По нашим подсчетам, рекламная акция Илаша уже обошлась в 700 тыс. долларов, тогда как зарплата секретаря городского совета составляет 6 тыс грн», – подчеркнул Яковенко.

Он добавил, что рабочее время Илаш посвящает встречам с избирателями в поселках Большой Ялты, лично руководит сносом заборов на пляже в Алупке, в то время как первоочередное место работы и.о. мэра в исполкоме.

«При низкой явке в Ялте, в поселках «регионалы» смогут протащить через подконтрольные комиссии нужное количество голосов за своего кандидата. Только так Илаш сможет получить заветное кресло», – подытожил Яковенко.

Напомним, Верховная Рада Украины назначила внеочередные выборы городского головы Ялты на 2 июня 2013 года. От местных организаций политических партий зарегистрировано 22 кандидата. Основными конкурентами выдвиженца от Партии регионов, секретаря Ялтинского городского совета Сергея Илаша являются депутат городского совета от «УДАРА» Сергей Хворов и депутат-«союзовец» Алексей Яковенко. Претенденту от «Батькивщины» Юрию Формусу было дважды отказано в регистрации. Ранее он пытался оспорить участие в выборах Сергея Илаша, аргументируя это нарушениями процедуры его регистрации Ялтинским горизбиркомом, но не добился результата в суде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля