Последние новости

Реклама

Немецкий «сюрприз» исламским радикалам

Перед митингом хизбов в Столице Крыма нашли артиллерийский снаряд

Днём Ранее на центральных дорогах Симферополя наблюдались немалые автомобильные пробки. Как можно догадаться, не без причины. Именно 6 июня у здания Дворца культуры профсоюзов крымские сторонники небезызвестной радикальной организации «Хизб-ут-Тахрир» решили организовать митинг, приуроченный к 89-й годовщине распада исламского халифата. Тем Не Менее с самого утра всех ждал взрывоопасный сюрприз...

О том, что крымские хизбы желают организовать в столице автономии масштабный митинг, заранее знали и общественность, и власти, и правоохранители. Через социальные сети, интернет-ресурсы и с помощью листовок активисты запрещённой во многих странах мира партии «Хизб-ут-Тахрир», сторонников которой подозревают в организации и совершении ряда терактов, призывали единомышленников прийти к ДКП в назначенное время. При том, что по решению суда митинг был изначально запрещён. Радикалы, ратующие за возведение Мирового халифата, проигнорировали запрет и всё-таки собрались. Тем Не Менее вот что занятно, им изрядно потрепало нервы неожиданное обстоятельство: за четыре часа до начала скандального митинга неподалёку от Республиканского дворца культуры профсоюзов нашли боевой снаряд. Получив информацию об опасной находке, службы спасения оперативно перекрыли все подъезды к ДКП и движение машин на улице Киевской, перенаправляя потоки транспорта на улицу Толстого.

Как сообщил нашей газете помощник начальника ГУ Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Крыму Владимир Иванов, подозрительный взрывоопасный предмет обнаружили ещё в 8 часов утра буквально в 30 метрах от центрального входа в ДКП.

- На место срочно выехала оперативная группа и пиротехническая служба нашего ГУ ГосЧС. Работники милиции оцепили место находки, а ГАИ остановила автодвижение по улице. Опасной находкой оказался немецкий артиллерийский снаряд 88 калибра времён Великой Отечественной войны. Как он там оказался? Специалисты говорят, что подобные находки часто обнаруживаются после сильных осадков, вероятно, снаряд вымыло из-под земли водой, — рассказал Иванов.

По его словам, предпринятые меры безопасности были обоснованны, так как при взрыве радиус разлёта осколков артснаряда составляет около 100 метров.

По данным симферопольской милиции, на митинг собралось около тысячи человек, само мероприятие длилось полтора часа и прошло мирно и без происшествий. Правда, вследствие «нежданчика» свой митинг хизбы провели в стороне от ДКП. Тем временем специалисты-пиротехники МЧС извлекли снаряд и вывезли его на безопасное место, где и уничтожили.

Глава крымской ячейки «Хизб-ут-Тахрир» Фазыл Амзаев предположил, что внезапный взрывоопасный сюрприз мог быть провокацией, направленной против деятельности хизбов.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля