Последние новости

Реклама

В Крыму уничтожили тридцать боеприпасов, какие могли в любой момент взорваться

В Ленинском районе 23 января было уничтожено 30 боеприпасов.

Как передаёт пресс-служба крымского главка МЧС, все они находились в двух километрах от села Ячменное в поле и могли сработать при механическом воздействии.

Местный житель во время выпаса коров обнаружил часть из них на поверхности почвы. Мужчина сразу же сообщил о ЧП в «службу спасения».

На место происшествия оперативно выехала пиротехническая группа специального морского отряда Керчи.

«В ходе обследования данной территории специалисты обнаружили ещё ряд взрывоопасных предметов и установили, что найденные боеприпасы — артиллерийский снаряд 152-го каллибра, 16 единиц артиллерийских снарядов 76-го каллибра, 4 артиллерийских снаряда 45-го каллибра, 3 минометные мины 82-го калибра, 6 единиц минометных мин 50-го калибра. Также найден опасный артиллерийский снаряд калибра 76 мм. Разлет его осколков при взрыве составляет 500-600 метров», — уточнили спасатели.

Взрывоопасный предмет извлечен из почвы пиротехники с соблюдением всех правил безопасности, вывезен и взорван на специально оборудованном полигоне.

Вся операция по обезвреживанию боеприпасов заняла три часа.

«При обнаружении подозрительного, тем более взрывоопасного, предмета, не следует к нему прикасаться. Нужно немедленно сообщить о находке по телефону «101»», — призывают спасатели.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля