Последние новости

Реклама

В Крыму вновь находят бесхозные пестициды советских времен

В Крыму за последние два года обнаружено около 800 тонн пестицидов. Компания по очистке полуострова от просроченных ядохимикатов продолжается, несмотря на официально объявленную в 2011 году окончательную утилизацию.

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе зампредседателя Рескомитета по охране окружающей природной среды Александр Гордецкий, неучтенные пестициды продолжают выявлять в сельскохозяйственных районах автономии. Только в прошлом году перезатарено и вывезено 360 т.

«Горькая тема, – отметил Гордецкий. – Мы до конца не знаем наследие. Постоянно проводим комиссии, выявляем. За последние два года вывезли порядка 800 тонн пестицидов».

По словам зампреда Рескомприроды, склады с просроченными ядохимикатами в основном находят в Симферопольском районе.

«Мы уже передали материалы в прокуратуру и службу безопасности – откуда оно берется? Не свозят ли их опять?», – акцентировал Гордецкий.

Вместе с тем, в природоохранном ведомстве исключают возможность завоза пестицидов на полуостров с материка.

«Я думаю, что нет. Больше попахивает нашей бесхозяйственностью», – заключил Гордецкий.

Напомним, в этом году из Республиканского фонда охраны окружающей природной среды на утилизацию пестицидов в Симферопольском и Советском районах потратят более 2 млн гривен. При этом ещё в 2011 году Крым потратил 10 млн гривен на окончательную утилизацию просроченных и запрещенных к использованию ядохимикатов. Обнаруженные вновь неучтенные пестициды Рескомприроды объявил завезенными на полуостров с материка.

«Мы проехали по всем хозяйствам, составили протоколы, и их подпись подтвердила – больше ничего нет. Это как контрабанда: найдут – посадят», – пообещал тогдашний глава Рескомприроды Евгений Бубнов.

По данным Рескомприроды на 2008 год, в Крыму находилось 95 складов с 1 млн тонн непригодных к использованию агрохимикатов и пестицидов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля