Последние новости

Реклама

Из Крыма вывезут все ядохимикаты

До конца года на территории Крыма не останется запрещенных химических средств защиты растений. Ядохимикаты будут вывезены с территории полуострова и утилизированы.

На полуострове осталось 402 тонны ядохимикатов, однако все они уже находятся в  герметичной таре. Жидкие вещества в емкостях, а сухие собраны в бикбэки – большие специальные мешки. Совсем скоро запрещенные химические средства защиты растений будут погружены и вывезены специальным транспортом.

«Начинали с Нижнегорского района, 15 тыс. 200 кг, потом Белогорский район, там загрузили 4 бикбека, очистили склад, Бахчисарайский район. Машина берет 21 тонну – и в порт», – рассказал Андрей Стырт, замначальника ОСО СН ГТУ.

Утилизация ядохимикатов будет проходить на специальных заводах за рубежом – в Германии, Польше и Швеции.

«На сегодняшний день выделено 6 млн. гривен из госбюджета и 2 из местного бюджета для полного вывоза и утилизации всех пестицидов», – заявил Дмитрий Татаров, председатель Рескома по защите окружающей среды.

Специалисты утверждают, что запрещенных и бесхозных ядохимикатов уже не осталось на полуострове. Этим вопросом  занимались специальные комиссии вместе с руководителями районов, были задействованы все профильные специалисты от СЭС до МЧС. Все склады выявлены и описаны. Так что жители сельских районов Крыма могут вздохнуть свободно – ничто не отравляет их землю и воздух.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 14 ноября 2012 | Разделы: События
14 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля