Последние новости

Реклама

В Севастополе поймали серийного грабителя золотых цепочек

Сотрудники севастопольской милиции задержали злоумышленника, совершившего более 50 грабежей.

Предметом посягательства становились увесистые золотые цепочки, его жертвы – женщины среднего и преклонного возраста. Заявления о грабежах поступали в милицию с лета прошлого года, как правило, страдали жительницы Ленинского и Гагаринского районов города, сообщает сектор связей с общественностью севастопольской милиции.

«Способ совершения преступления всегда был на самом деле одинаковым. Грабитель вел свою жертву до подъезда её дома, а потом, чтобы потерпевшая не могла его рассмотреть, подходил сзади, удерживал её рукой за подбородок, срывал с шеи золотую цепочку и убегал», – рассказали в секторе.

Раскрытие этого вида преступлений стояло на особом контроле у руководства севастопольской милиции. С этой целью создавались оперативно-розыскные группы, какие работали над раскрытием преступлений и задержанием злоумышленника. Сотрудники милиции задержали злоумышленника во время совершения им очередного преступления. В данный раз его жертвой стала пожилая женщина, с которой он пытался сорвать цепочку.

«Грабителем оказался 30-летний ранее судимый за кражи и грабежи севастополец. Было установлено, что он проживал с 27-летней сожительницей, также судимой за имущественные преступления. Оба были наркоманами. В среднем в день им требовалось порядка 750 гривен на наркотики, поэтому другого способа заработать на очередную дозу, как ограбить, они не придумали», – отметили в секторе.

Освободившись из мест лишения свободы в мае прошлого года, бандит снова взялся за старое. «На дело» выходил в независимости от времени суток, главное было найти подходящую жертву, женщину с увесистой цепочкой. Ограбив её, он уезжал на автомобиле, которым управлял его знакомый, также ранее судимый 35-летний житель Нахимовского района. С его помощью и с помощью своей сожительницы бандит сбывал награбленное таксистам, частным перевозчикам, лицам, занимавшимся незаконной продажей валюты и наркотиков.

В настоящее время открыто уголовное производство в отношении злоумышленника по ст. 186 («грабеж») УК Украины. Только в Гагаринском районе города следствием доказана его причастность к 26 грабежам. Оперативным путём установлено, что на счету злоумышленника 52 аналогичных преступления только в Гагаринском районе города, по всем этим фактам проводятся следственные мероприятия. Также проводятся мероприятия по установлению причастности злоумышленника и его подельников к грабежам цепочек в Ленинском районе города.

По результатам досудебного следствия будет дана правовая оценка действиям каждого из преступной торицы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля