Последние новости

Реклама

В Крыму откроют новые центры первичной медпомощи

Какие ещё новшества от медицины ждут крымчан

К любым реформам отношение людей всегда настороженное и неоднозначное, а тем более, если данные реформы касаются охраны здоровья. Крым не вошёл в перечень пилотных регионов, в которых преобразование сферы медицины уже идёт полным ходом и под новые проекты щедро выделяется финансирование. Но, начиная с 2010 года, изменения коснулись и системы здравоохранения автономии. Станет ли медицинская помощь лучше и доступнее для жителей полуострова?

«Новая жизнь»

Так называется первый национальный проект, запущенный в рамках реформирования. Его задача — выстроить систему высококвалифицированной помощи матерям и новорождённым. Наш полуостров стал участником этого пилотного проекта.

- Результатом создания перинатальных центров и реализации национального проекта «Новая жизнь» на Украине стал рекордно низкий уровень детской смертности в 2012 году, — сообщила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова, которая посетила Крымский перинатальный центр. — Крым в этом несколько отличается от других регионов Украины. Кроме того, здесь открылся первый на Украине симуляционный центр, где будут проходить тренинги для врачей.

Первичная помощь — не падчерица медицины

По мнению Ирины Акимовой, успех работы перинатальных центров зависит от чётко выстроенной системы регионализации.

- Краеугольный камень в этой системе — первичное звено оказания медицинской помощи, — считает Акимова. — Профилактика и раннее выявление заболеваний во многом зависит от семейного врача. Поэтому сейчас необходима модернизация первичной медико-санитарной помощи.

По словам Акимовой, Сакский район, который давно сотрудничал с еврокомиссией, уже сделал первые шаги для развития первичной медицины — ФАПов, амбулаторий.

При этом замглавы администрации президента напомнила, что реформа не должна ломать то, что строилось годами, и вписывается в стандарты современной медпомощи. Для того, чтобы первичная помощь стала доступнее, амбулаторий и ФАПов должно быть больше. Тем Не Менее увеличить сеть учреждений первичного звена недостаточно, ведь даже те, что сегодня работают, нуждаются в новом оборудовании, транспорте для семейных врачей. Без достаточного финансирования медпомощь доступнее не станет.

- Первичная помощь должна юридически стать независимой, тогда на её нужды будет поступать больше финансирования.

И соответственно будет больше свободы в распределении средств, тем не менее и больше ответственности, — обратилась к крымским медикам Ирина Акимова. — Мы с вами — реалисты, бюджетные средства ограничены. Можно сидеть и ждать: будут деньги — будем что-то делать. Тем Не Менее мой совет: не ждите, местная инициатива может сделать очень многое. Как это успешно проходит в Сакском районе.

Министр здравоохранения Крыма Александр Каневский
заверил, что центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) на полуострове станет больше. Сегодня со статусом юридических лиц уже создано 25 ЦПМСП, прошедших государственную регистрацию. В ближайшее время в Крыму планируется открыть ещё восемь таких центров.

Работаешь больше — премия

Однако, чтобы человек мог получить необходимую медпомощь, не выезжая из села, нового оборудования мало. Нужно, чтобы врачи общей практики ежегодно проходили курсы, тренинги и умели использовать это новейшее оборудование, о котором в отдалённых районах Крыма даже не слышали. Тем Не Менее сегодня на полуострове остро стоит другая проблема: не хватает двух с половиной тысяч семейных врачей.

По мнению Акимовой, в отдалённые районы и сёла врачей привлечёт хорошее стимулирование. Тот, кто работает лучше и больше, должен получать не только зарплату, тем не менее и премию за объём и качество работы. Глава Минздрава Крыма рассказал, что на полуострове стимулирование медицинских работников на селе уже началось. Лучшие работники получили премии Верховного Совета автономии. Кроме того, Минздрав Крыма принял программу местных стимулов медицинских работников сельской местности. Врач, работающий в селе, сможет получать ежеквартальную премию, 50% льготы на оплату коммунальных услуг и льготы на проезд по Крыму, у него появится возможность погашения 50% кредита на жильё, либо жильё будет предоставлено. Но, как именно будут поощрять врачей, остаётся на усмотрение местной власти.

Реформирование здравоохранения продолжается. Ирина Акимова ещё раз напомнила крымским медикам, что организационных преобразований будет много, тем не менее они не должны касаться пациентов — удобства в получении медпомощи, её качества и доступности.

Языком цифр

За время реформирования системы здравоохранения в Крыму была открыта 21 амбулатория общей практики — семейной медицины, в этом году планируется открытие ещё пяти новых амбулаторий в Феодосийском и Алуштинском регионах. Сегодня на полуострове работает 176 амбулаторий и 509 ФАПов. В учреждениях здравоохранения общей практики — семейной медицины открыты дневные стационары: 109 дневных стационаров на 1301 койку. По мнению Минздрава Крыма, реформирование первичного звена приблизило квалифицированную медпомощь к каждой семье: уменьшилось количество вызовов «скорой помощи» к хроническим больным на 17%, сократилась на 20% и частота консультаций специалистами узкого профиля.

В тему

В Крымском перинатальном центре прошло открытие первого на Украине симуляционного тренингового центра. Он был создан в рамках реализации Украиной швейцарской программы «Здоровье матери и ребёнка» и национального проекта «Новая жизнь», инициированного президентом Украины Виктором Януковичем. При поддержке программы была подготовлена команда тренеров, какие будут работать в симуляционной центре, и закуплено современное оборудование — манекены роженицы и новорождённого. Манекены компьютеризированы и способны максимально реалистично воспроизводить различные клинические ситуации. Общая стоимость швейцарской поддержки для Крымского симуляционного центра составляет более миллиона гривен.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля