Последние новости

Реклама

Приближающийся летний сезон у многих ассоциируется с промежутком времени отпусков. Как правило, к отпуску на предприятиях выдается материальная помощь. Облагается ли такая материальная помощь к отпуску налогом на доходы физических лиц и единым социальным взносом?

Чтобы ответить на поставленный вопрос, требуется определиться: к каким выплатам относится материальная помощь к отпуску и носит ли она систематический характер.

Материальная помощь к отпуску, несомненно, имеет систематический характер и предоставляется всем или большинству работников. Её выплата, как правило, оговаривается в коллективном договоре предприятия (или трудовых договорах работников). Такая материальная помощь включается в фонд оплаты труда согласно п.п. 2.3.3. Инструкции по статистике заработной платы #5 (далее — Инструкция #5).

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц материальная помощь систематического характера подпадает под понятие заработная плата с соответствующим налогообложением. Она облагается налогом по ставке 15% (17% в случае если сумма помощи превышает 10 минимальных заработных плат в 2013 году – 11470 гривен).

В налоговом расчете по форме 1-ДФ материальная помощь систематического характера отражается с признаком дохода «101».

Что же касается обложения такой помощи единым социальным взносом, то в соответствии с пунктом 2.3.3 Инструкции #5 — материальная помощь систематического характера относится к заработной плате в качестве других поощрительных и компенсационных выплат, а, следовательно, является базой для начисления ЕСВ.

Главное управление Миндоходов и сборов в г. Севастополе


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2013 | Разделы: Технологии
31 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля