Последние новости

Реклама

Донорская помощь полуострову

В Крыму успешно реализуются международные проекты

Вчера на полуострове начал работу II Форум доноров международной технической помощи. Представители городов и районов автономии на «Бирже контактов» смогли напрямую обратиться к международным спонсорам, обсудить проектные идеи и предложения, наметить приоритеты и пути дальнейшего сотрудничества.

- Международные проекты осуществляются на полуострове уже 18 лет. От иностранных инвесторов получено более 34 млн. долларов. Однако главное, что с каждым новым проектом мы получаем опыт, полезный для развития автономии. Данный форум — открытый диалог между спонсорами и руководителями проектов, — отметила на открытии форума министр экономического развития и торговли АР КРЫМ Светлана Верба.

В форуме принимают участие представители дипломатических учреждений, агентств развития, международных фондов, проектов и программ, органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций Украины и Крыма. За 16 лет партнёрских отношений с турецким агентством по сотрудничеству и координации в Крыму (ТІКА) на полуострове успешно реализован не один десяток социально значимых проектов.

- В рамках проекта по водоснабжению более сорока тысяч крымчан получили доступ к чистой питьевой воде. Образовательные проекты позволили провести комплексные ремонты школ. Сейчас идёт подготовка к строительству общежитий для студентов КИПУ. Кроме того, мы провели реставрационные работы гробницы хана Гирея, отремонтировали медцентр для депортированных граждан, приобрели аппарат для искусственной вентиляции лёгких, — рассказал Хаджи Байрам Болат, руководитель Координационного офиса ТІКА в Крыму.

Активную поддержку малому и среднему бизнесу, развитию перинатальных технологий в рамках программы «Здоровье матери и ребёнка» оказывает Швейцарское бюро сотрудничества на Украине (SDC).

Положительно на развитие аграрного сектора, по словам Светланы Вербы, повлияло сотрудничество с канадскими партнёрами.

- Мелкие фермеры приобрели установки для хранения своей продукции, получили беспроцентные займы и доступ к инновационным технологиям, — пояснила министр. — Пока эта методика, разработанная с нашими канадскими партнёрами, — единственная на Украине.

А советник Посольства Канады на Украине, директор программ Канадского агентства международного развития (CIDA) на Украине Стивен Поттер подчеркнул, что агентство работает с мелкими фермерами в самых бедных районах полуострова:

- За время нашего сотрудничества доход 2, 5 тысячи крымских фермеров увеличился на 2,6%. Фермеры получили доступ к новым рынкам реализации своей продукции.

Однако, по словам директора Представительства ПРООН на Украине Рикарды Ригер, помощь доноров прежде всего заключается в предоставлении знаний, а не в раздаче денег.

- Важно не только надеяться на доноров, однако и иметь свои ресурсы, — акцентировала Ригер.

По её словам, для участия в международных программах нужно иметь бизнес-план и средства помимо донорской помощи, какие участники проекта готовы вложить в него.

Глава правительства автономии Анатолий Могилёв подчеркнул, что Совет министров Крыма готов оказывать поддержку всем новым проектам.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 мая 2013 | Разделы: Экономика
31 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля