Последние новости

Реклама

Канадцы помогут аграриям, ПРООН — молодежи

Международные донорские организации, помогающие грантами украинским регионам, в том числе и Крыму, видят себя прежде всего мудрыми учителями, а не автоматами для раздачи денег. Пожалуй, именно в этой фразе заключается лейтмотив прошедшего в четверг в Симферополе второго по счету Форума доноров международной технической помощи. Гранты в данном случае играют роль стимула, побуждающего громады и местные органы власти к развитию. Крым в этом направлении делает, можно сказать, первые шаги, что напрямую с донорами Совет министров начал работать только шесть лет назад. Однако ПРООН, ТIКА, USAID и другие организации готовы развивать это сотрудничество, предоставляя свои технологии и финансы под новые проекты на территории автономии. Итак, вот над чем в ближайшее время планируют работать доноры совместно с крымскими властями.

CIDA: 13 миллионов – на пять лет

Программа Канадского агентства международного развития в Украине (CIDA) готовит проект по поддержке мелких и средних фермерских хозяйств, работающих в Днепропетровской области и Крыму. В частности, планируется помочь аграриям в строительстве хранилищ для зерна и другой сельхозпродукции и налаживании кооперации между хозяйствами для более выгодной торговли. По словам директора Программы Стивена Поттера, в вышеупомянутых регионах осталось очень мало хранилищ, из-за чего фермеры вынуждены продавать зерно, овощи и фрукты на практике сразу же после уборки и на практике всегда – по невыгодным для себя ценам. Построенные по современным технологиям хранилища позволят повысить благосостояние фермерских хозяйств, что привлечет дополнительные инвестиции и посодействует дальнейшему развитию экономики Крыма. Ныне проект находится в стадии доработки. На оба региона планируется потрать $13 млн. в течение пяти лет. Ранее в рамках другого проекта канадские доноры помогли более 2,5 тысячам фермерских хозяйств Крыма улучшить бизнес: подняли урожайность, повысили уровень конкурентоспособности отечественных фруктов и овощей, обеспечили выходы на новые рынки сбыта.

ПРООН: Приоритет – здоровая и образованная молодежь

Инициативы Программы развития ООН в Украине в ближайшие годы будут направлены главным образом на физическое развитие молодежи и пропаганду здорового образа жизни. Между проектов ПРООН, какие начнутся в этом году – «Молодые футбольные волонтеры», который продлится до середины 2015 года. В каждом селе, участвующем в проекте, волонтеры ООН будут помогать школам, футбольным командам, молодежным центрам в расширении уже существующих проектов и программ с целью привлечения большого количества молодежи. Кроме Крыма, проект будет реализован в Херсонской и Николаевской областях. Его бюджет – $440 тыс., из которых 50 тыс. отдадут на автономию. Ещё один проект – «Черноморский сундучок» – призван помочь крымским школьникам больше узнать о Чёрном море и необходимости его защиты. А в рамках проекта «Живая история» будут собраны и зафиксированы интересные истории обычных людей о жизни крымских сел и поселков. На него предусмотрено около $400 тыс., из которых 120 тыс. освоят в этом году.

Алексей Гончаров


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля