Последние новости

Реклама

День рождения Симферополя: Новый фонтан, хоккейный турнир и Dr.Alban

В День города симферопольцев ждут не только традиционные и ожидаемые развлечения, однако и новшества. За три дня празднования горожане смогут принять участие в 150 мероприятиях в честь годовщины основания крымской столицы.

«На День города приходят не только симферопольцы, однако приезжает весь Крым. Я по плану мероприятий, по программе, насчитал 76 мероприятий, однако если брать те мероприятия, какие проходят в библиотеках, кружках, это до 150. Для нас это огромный праздник, а для чиновников – огромная кропотливая работа», – отметил на пресс-конференции вице-мэр Симферополя Илья Глазков.

В субботу, 1 июня торжественно откроется новая зелёная зона в самом центре Симферополя: главные чиновники Крыма перережут ленточку у входа в сквер «Республики» на месте бывшего ресторана «Астория». Там обещают новый фонтан, который в День города будет в рабочем состоянии, как и все фонтаны крымской столицы.

Еще одно из примечательных мероприятий пройдёт в ледовом дворце. Команды хоккеистов Симферополя и Севастополя проведут чемпионат Симферополя. Глазков пообещал, что вход на мероприятие будет бесплатным.

В данный же день на месте древнего городища Неаполь Скифский симферопольская городская организация «Живая история» проведет театрализованное представление, показывающее жизнь крымской столицы в промежуток времени с 3 века до н.э. по 3 век н.э.

«Античность – это отдельная тема. Таких фестивалей, насколько я знаю, по Украине не проводится», – отметил председатель организации Максим Овчаренко.

Добраться до Неаполя Скифского в данный день можно будет как обычными маршрутными такси, так и бесплатными автобусами, движение которых организует горсовет.

В новый раз порадуют горожан кузнецы. Уже ставшая традиционной передвижная кузня расположится в сквере им. Дыбенко.

«В этом году мы завершаем работу над кольцами влюблённых, два года назад наши коллеги сделали проект и подарили его городу. На месте будем ковать элементы, какие туда будем добавлять. Будут присутствовать и дети из Школы кузнечного мастерства», – анонсировал мероприятие председатель правления Крымского отдела Союза мастеров кузнечного искусства Андрей Давнишний.

Каждый год симферопольцы ждут костюмированное шествие от площади Куйбышева до площади Ленина. Произойдёт оно и на данный раз.

«В среднем, анализируя несколько лет, участвуют в костюмированном шествии более 2 тысяч человек. Костюм может быть абсолютно любой», – рассказала начальник управления культуры городского совета Аурика Дрибная.

Она добавила, что присоединиться к шествию может любой горожанин, приготовивший праздничную атрибутику.

В шесть часов вечера на площади Ленина начнётся гала-концерт. В нём есть своя изюминка.

«Президентом Украины 2013 год был объявлен годом детского творчества, и 1 июня у нас День защиты детей и все акценты на абсолютно всех концертных площадках мы делаем именно на детское творчество, одаренных детей, талантливую молодежь. Первый блок гала-концерта – детский. Второй и третий – песни 80-х и 90-х годов. Концерт завершится файер-шоу», – сказала Дрибная.

Как утверждают в горсовете, выступать перед горожанами будут российская группа «Плазма» и швед Dr.Alban. Концерт завершится световым шоу-иллюзией и фейерверком.

В воскресенье город также не останется без праздника. Днём в разных уголках крымской столицы, скверах и парках продолжатся народные гуляния, спортивные соревнования, выставки и концерты, а вечером на площади Ленина на протяжении 4 часов будут сменять друг друга джазовые коллективы и молодёжные группы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля