Последние новости

Реклама

В Судаке закрыли аквапарк

В понедельник здесь погиб человек

Несчастный случай произошёл с 63-летним мужчиной, который взобрался на самую высокую горку в аквапарке, чтобы установить насос для подкачки воды. Что именно случилось наверху, сейчас выясняют специалисты, тем не менее уже известно, что монтажник упал с восьмиметровой высоты. Он скончался на месте от полученных травм.

Чиновники отреагировали немедленно. Как сообщили нашей газете в пресс-центре территориального управления Госгорпромнадзора в АР КРЫМ и Севастополе, по факту несчастного случая с летальным исходом в аквапарке проводится внеплановая проверка, и работа развлекательного учреждения, который готовился к открытию в летнем сезоне, временно запрещена.

- По предварительным данным, погибший не был постоянным работником аквапарка и выполнял разовые работы по договору подряда. Он устанавливал насос, который качает воду, чтобы она всё время текла по горке, и внезапно упал с высоты. На место происшествия вызвали «скорую», тем не менее медикам оставалось только констатировать смерть мужчины, — рассказали в пресс-центре ведомства. — Наш инспектор сейчас опрашивает руководителей и работников. Вообще к работам на высоте и к работам повышенной опасности должен быть особый допуск лиц, прошедших специальное обучение, обеспеченных средствами защиты и правильной организацией работ со стороны работодателя. Если бы все данные условия были соблюдены, несчастного случая не должно было бы произойти.

По данным ведомства, перед началом лета плановые проверки всех аттракционов на полуострове идут полным ходом, и уже фиксируется много нарушений, а всего с начала года на полуострове зарегистрировано три несчастных случая со смертельным исходом на производстве. Хотя реально фактов травматизма может быть больше, тем не менее в силу того, что люди часто соглашаются работать неофициально, такие происшествия не берутся на учёт и по ним не проводятся официальные расследования.

- Люди должны настаивать на официальном трудоустройстве, иначе при несчастном случае потерпевшие либо члены их семей не могут получить в полном объёме положенные от государства компенсации. Официально нетрудоустроенным не выплачивают трудовой взнос, — поясняют специалисты.

Кстати

В 2012 году на крымских предприятиях зафиксировано 294 случая производственного травматизма. Всего было выявлено 51040 нарушений в сфере охраны труда и промышленной безопасности. Более трёх тысяч работников привлечено к административной ответственности, половина из них — руководители предприятий.

Глеб ЩЕГЛОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 мая 2013 | Разделы: Проиcшествия
29 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля