Последние новости

Реклама

Лови момент, студент!

Где и как можно заработать во время курортного сезона

Дорога во взрослую жизнь для учащейся молодёжи начинается не с поступления в вуз, не с переезда в общежитие и не с первых попыток бросить вызов родительскому авторитету. Она начинается с желания обрести финансовую независимость. И лето — идеальное время, чтобы получить первый трудовой опыт и разжиться средствами на карманные расходы. Где, как и, главное, сколько можно заработать на сезонных подработках, постарался выяснить наш корреспондент. Газеты с объявлениями и Интернет пестрят заманчивыми предложениями от работодателей. Вакансий, требующих от соискателя лишь желание работать, пруд пруди. Вот только найти между этого вороха объявлений реальную работу не так просто. Гуру сетевого маркетинга и разного рода аферисты в поисках новых жертв на рекламу в газетах не скупятся. Доверчивость наших людей и безнаказанность сомнительных работодателей — тема отдельная. Сейчас нас интересует честный заработок.

Кто раздаст листовок пачку...

...тот много не заработает. Раздача листовок на улицах и участие в рекламных акциях — работа в студенческих кругах популярная, однако оплачиваемая весьма скромно. «Сумма гонорара часто зависит от бюджета рекламной компании. Как правило, за час работы можно получить 10-15 гривен. Состояние тут сколотить не получится», — сетует Оксана Мельник, планирующая в этом году поступать в ТНУ.

Промоутер — работа нехитрая: улыбайся, протягивай листовку и погромче рассказывай о преимуществах рекламируемой фирмы. Со стороны всё выглядит просто, однако здесь есть своя подноготная. «Пять часов улыбаться на солнцепёке хмурым прохожим — занятие выматывающее. Большинство промоутеров «сдуваются» и теряют запал уже через два часа. Здесь важен правильный настрой. Под конец дня чувствую себя «выжатой», однако в целом не жалуюсь. Понимаю, что в 17 лет найти другую подработку просто не смогу», — говорит Мельник.

Сочные деньги

Нетипичный, однако зато вполне реальный способ заработать готовы предложить крымские аграрии. Для них лето — это пора снимать фруктово-овощной урожай. Фанатам запастись витаминами впрок такая работа придётся по вкусу.

Сборы клубники идут полным ходом уже сейчас, через две недели фронт работ поменяется: начнут созревать вишня, черешня, ранние яблоки, сливы, персики. Работы хватит на всё лето. Как утверждают в рекрутинговых агентствах, занимающихся поиском работников для агрофирм, условия тут хорошие, главное требование к соискателям — трудолюбие. От него, кстати, зависит и заработная плата: за один килограмм собранной клубники платят 2 гривны. На персиках и вовсе можно озолотиться: по заверением рекрутёров, на сборе этих фруктов можно зарабатывать до семи-восьми тысяч гривен в месяц. Всё бы хорошо, да только есть одно «но». Новичку, впервые решившему отправиться в сады и поля, скорее всего придётся иметь дело с агентствами по подбору персонала. За их услуги и подписание контракта с агрофирмой придётся заплатить от 350 до 450 гривен.

Можжевеловые гривны

Улучшить своё финансовое положение можно и за счёт отдыхающих. Для жителей Южного берега продажа сувениров — золотое дно: памятные покупки курортники совершают охотно. Алуштинец Евгений Шпитько работает в сувенирной лавке не первый сезон. По его словам, в летнее время, несмотря на конкуренцию, торговля идёт бойко, а толковые продавцы востребованы всегда. «Мы работаем за процент от продаж. Сколько зарабатывают мои коллеги, сказать не могу, у всех реализаторов ставка разная. Мои хозяева отдают мне десять процентов. В мае отдыхающих в Алуште мало, так что заработок небольшой. Если вспомнить прошлое лето, то 250-300 гривен в день я получал стабильно», — рассказывает Евгений. По его признанию, 250 гривен — это только официальная зарплата. Если не теряться и «накидывать» на продаваемые безделушки по две гривны, можно заработать ещё столько же.

Хлебное место

Сфера общепита также радует количеством вакансий и перспективой неплохо подзаработать на чужом аппетите. Кафе, бары и рестораны, которых с каждым днём становится всё больше, щедро рассылают объявления о наборе персонала. Если для работы поваром профильное образование и практический опыт обязательны, то к официантам серьёзных требований рестораторы не предъявляют. Всё что необходимо — медицинская книжка, умение производить хорошее впечатление и тренированная память. Последняя поможет запомнить меню, состав блюд и, конечно, заказ клиента.

Ожидаемую зарплату здесь спрогнозировать сложно, всё зависит от заведения, в котором предстоит работать: его месторасположения, популярности, цен. Однако, каким бы ни был процент и ставка официанта, голодным он не останется. Основной доход здесь приносят «чаевые».

Этими четырьмя видами деятельности перечень сезонных работ для молодёжи не исчерпывается. Всегда можно устроиться курьером, расклейщиком объявлений, интервьюером в социследовательские компании, детским аниматором или продавцом переносной торговли. Всё зависит от предпочтений соискателя и, главное, от его желания работать и зарабатывать. Если оно есть, без работы не останешься.

Будьте бдительны!

Работа без официального оформления сулит работнику немало проблем. Об этом предупреждают сотрудники крымской службы занятости. Люди, получающие зарплату «в конвертах», должны понимать, что работодатель:

- не заключил трудовой договор и не сделал запись в трудовой книжке; может уволить сотрудника в любой момент; не произвёл перечисление единого взноса.

Поэтому наёмный работник лишён права:

- на отпуск и оплату больничного листа,

- на сокращённый рабочий день,

- на охрану труда,

- на пособие по безработице,

- права на пенсию по возрасту.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2013 | Разделы: События
23 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля