Последние новости

Реклама

В Севастополе устроили антифашистский день

В Севастополе в четверг, 16 мая, боролись с фашизмом. С утра — еврейский писатель, презентовал антифашистскую книгу, а вечером — Партия Регионов, коммунисты и «Русский Блок» устроили многотысячный митинг на площади Нахимова.

Писатель Борис Нестеренко презентовал книгу «Жизнь и смерть СаПоЖника». Эпизоды еврейской жизни». В ней рассказывается о судьбе молодого крымчанина, который сначала участвовал в истреблении евреев по собственной инициативе, потом как сотрудник КГБ, а после распада СССР помогал российским нацистским организациям. Автор утверждает, что сюжет основан на реальных фактах.

Б.Нестеренко говорит, что его книга рассчитана на молодого читателя, так старшее уже не может отказаться от советских стереотипов. Так, местный союз писателей его книгу категорически не принял. Писатель связывает это с тем, что «Севастополь погряз в российском шовинизме, а любой шовинизм – предпосылка для фашизма».

«Мы привыкли, что Красная армия — это армия освободителей. От нас скрывают, какие преступления она совершала на территории оккупированных государств. Недаром в Европе на одну доску ставят преступления нацизма и сталинизма», – сказал Нестеренко на презентации.

А к вечеру за фашизм принялись политики. Многотысячный митинг был организован Партией регионов, к которой примкнули КПУ и Русский блок. В начале и в конце митинга на улице Ленина образовалась солидная пробка. Таким образом, фашизм в данный день не смог бы не только пройти, но и проехать.

Открыл мероприятие председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба. Он напомнил, что срок фашистского режима в Германии был недолгим, и предложил «украинским нацистам» сразу принять яд, как Гитлер, чтобы не мучиться.

Лидер коммунистов Василий Пархоменко предложил создать в городе антифашистский союз из различных политсил, направить «боевой» отряд в Киев на митинг 18 мая и принять на предстоящей сессии горсовет антифашистское обращение к Верховной Раде.

«Фашизм не только прижился на Западе Украины, но и потихоньку расползается на Юго-Восток. Только объединившись, мы сможем его победить. Требуется, чтобы каждый понимал: свободовец – значит мерзавец. Бандерлог должен сидеть в схроне, а не портить нам жизнь», – сказал лидер «Русского блока» Геннадий Басов.

В своей резолюции участники митинга потребовали запретить на Украине партию «Свобода».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля