Последние новости

Реклама

На крымских трассах начала работу новая система фиксации нарушений

В Крыму к началу курортного сезона начала функционировать новая система автоматической фотофиксации нарушений водителями скоростного режима. Сегодня руководство крымской Госавтоинспекции презентовало новинку.

Система «Гарпун» сертифицирована в Украине и включает в себя лазерный измеритель скорости «TruCam», который работает в автоматическом режиме, а также блок управления и передачи данных.

«При этом «TruCam» фиксирует превышение скорости, а блок управления «Гарпун» передаёт зафиксированную информацию на пост ГАИ или в патрульный автомобиль, где установлен приемник и ноутбук с соответствующим программным обеспечением. Кроме того, «Гарпун» позволяет дистанционно управлять измерителем скорости – включать и выключать его в режиме удаленного доступа», – рассказал начальник Управления Госавтоинспекции Крыма полковник Владимир Загинайло, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Устройство контроля за дорожным движением устанавливается в специальные «антивандальные» боксы, какие оснащены системой оповещения о незаконном проникновении. Система отличается от действующих на сегодняшний день других измерителей скорости тем, что она осуществляет точечный замер возможного автомобиля-нарушителя с последующей передачей данных на стационарный пост Госавтоинспекции или патрульный автомобиль. Комплекс работает в автоматическом режиме без участия инспектора. Лазерный измеритель скорости проводит фиксацию нарушения, далее устройство формирует файл и передаёт его на удаленный мобильный наряд ДПС, который, получая снимок, останавливают транспортное средство правонарушителя. Система создает своеобразную «контрольную зону», протяженность которой может составлять до полутора километров. Автомобиль, пересекая данную зону с превышением скорости, независимо, по какой полосе он двигался, попадает на монитор сотрудникам ГАИ через десять секунд.

Об использовании системы «Гарпун» участников дорожного движения будут оповещать соответствующие дорожные знаки. Через полтора километра после такого знака установлен бокс с системой.

«Водитель может не догадываться о том, что его нарушение зафиксировано, а у инспектора ГАИ есть законное основание для остановки транспортного средства и составления протокола об административном правонарушении. На компьютере инспектора появляется полная информация о совершенном нарушении: фотография автомобиля, на которой можно рассмотреть даже лицо водителя, время и точное место совершенного нарушения», – рассказал Загинайло.

Как сообщили в ГАИ, оборудование будет использоваться в первую очередь на основных автодорогах Крыма во всех направлениях, на аварийно-опасных участках, в местах концентрации ДТП и в других местах, где водители обычно превышают установленную скорость движения.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля