Последние новости

Реклама

В Севастополе проводят рейд для улучшения работы скорой помощи

В Севастополе до 7 декабря сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия «Внимание! Спецсигнал!». Их цель – выявить нарушителей, не пропускающих машины с включенными проблесковыми маячками.

В специальном рейде по контролю предоставления преимущества скорой помощи на дороге задействованы два наряда ГАИ и машина скорой помощи.
«Выбран определенный участок дороги. Автомобиль проходит данный участок с включенными специальными проблесковыми маячками», – рассказал Андрей Ратенко, заместитель командира роты дорожно-транспортной службы ГАИ Севастополя.

Оборудование автомобилей оперативных служб специальными сигналами — жизненная необходимость. Там, где ждут скорую, счёт иногда идёт на минуты.
«Такое бывает и довольно-таки часто – и подрезают, и аварии бывают. Это чревато тем, что это плохо для больных – скорая останавливается, приходится вызывать другую скорую, пересаживать больного, все это время. И за это время, бывает, здоровье больных резко ухудшается», – отметил Александр Козин, младший сотрудник Станции скорой и неотложной медицинской помощи Севастополя.

Сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль ВАЗ — 2115, водитель которого долгое время не реагировала на просьбу пропустить скорую. В отношении нарушительницы был составлен административный протокол.
«Данное мероприятие проводится для того, чтобы водители понимали, что когда транспортное средство движется со спецсигналом, у него есть для этого основание. В данном случае водитель скорой помощи подает спецсигнал, чтобы ему обеспечили беспрепятственный проезд», – сказал Виталий Боровик, начальник сектора профилактической работы ГАИ Севастополя.

Сотрудники ГАИ напоминают: при приближении автомобиля с включенными световыми и звуковыми спецсигналами в соответствии с правилами дорожного движения, водители всех транспортных средств, независимо от направления их движения, обязаны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд транспортного средства. При этом категорически запрещается обгонять такой автомобиль.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля