Последние новости

Реклама

В Севастополе проверили работу системы оповещения горожан

Сирена утром разбудила  севастопольцев.  Плановую тренировку по оповещению  горожан в случае угрозы провело Городское управление по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Этот сигнал известен всем. Как и во времена Великой Отечественной войны, он оповещает жителей  города об опасности. 2 января 1989 года в системе гражданской обороны сигнал воздушной тревоги переименовали во «Внимание всем!». В Севастополе городская централизованная система оповещения была смонтирована в середине 80-х годов.

«В основном это были стойки, какие по телефонам, а также с помощью радиоточек радиопроводного вещания передавали информацию, как для руководящего состава, так и для населения города Севастополя. Сегодня это система морально устаревшая, к сожалению, отсутствуют запасные части, и она требуют модернизации», – рассказал Мирослав Сагайдак начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской городской Госадминистрации.

Пять лет назад Севастополь стал первым городом, который ввёл пилотный проект компьютеризированного оповещения. Сейчас обе системы – старая и новая – работают параллельно. В мирное время вой сирен информирует население о серьезных перебоях в электро-, тепло -, водо и газоснабжении. Для того чтобы убедиться в исправности системы раз в три месяца проводят комплексную проверку.

«Жители города должны включить местное телевидение или включить радиоточку и прослушать ту информацию, которую будет передавать оперативный дежурный после рёва наших сирен»,- рассказал Мирослав Сагайдак начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Севастопольской городской Госадминистрации.

В новых микрорайонах Севастополя систему оповещения игнорируют, и громкоговорители не устанавливают. К тому же, многие жители города отключают радиоточки. Хотя по сей день такое вещание остается одной из самых надежных систем донесения информации до горожан.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля