Последние новости

Реклама

Пшонка требует усилить контроль за вынесение в натуру водоохранных зон в Крыму

Незаконное получение участков на берегу моря в Крыму чаще всего происходит на основании выводов контролирующих органов и судебных решений. При этом неправомерная застройка морских берегов становится возможной из-за отсутствия вынесенных в натуру границ водоохранных зон. Об этом генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил во время совещания с коллективом прокуратуры Крыма по вопросам соблюдения законности при использовании и застройке земель водного фонда.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, Пшонка выразил уверенность в том, что работу по искоренению несанкционированной застройки морского побережья можно усилить.

«Вы постоянно проводите проверки, и вам известны схемы, по которым чаще всего происходит незаконное отчуждение земель вдоль морей и их использование не по назначению. Поэтому у вас нет времени на размышления, и я ожидаю реальных результатов и приведения в первоначальное состояние искаженных незаконной застройкой территорий», – цитирует пресс-служба слова генпрокурора.

Пшонка отметил, что между наиболее распространенных причин, приводящих к несанкционированной застройке побережья, является отсутствие вынесенных в натуру границ водоохранных зон, в связи с чем прокурорам следует обратить внимание на использование средств, предназначенных на данные цели.

«Что касается незаконных схем получения участков у моря, чаще всего их приобретают на основании незаконных выводов контролирующих органов и судебных решений, соглашений об обслуживании, что касается прежде гидротехнических сооружений, и о совместной деятельности. Распространенными являются также факты нецелевого использования земель, когда зарегистрированные на бумаге как эллинги, гаражи, жилые дома на самом деле оказываются многоэтажными отелями, – подчеркнул генпрокурор. – Сомнительными являются схемы получения участков вдоль морей для сельскохозяйственных нужд и кооперативного строительства».

По его данным, прокуратура Крыма в последние годы обжаловала более 100 незаконных актов относительно прибрежных земель общей площадью 260 га, что явно недостаточно для автономии.

«Вы должны жестче реагировать на произвол контролирующих органов и органов местной власти. Без внимания прокуратуры не должен остаться ни один кусок берега вдоль всего побережья Черного моря, где есть нарушения закона», – отметил Пшонка.

В то же время, прокурор Крыма Вячеслав Павлов уточнил, что сейчас на исполнении находится 9 исков прокуратуры о сносе самовольно возведенных сооружений на побережье в Ялте, Алуште, Судаке, Саках.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля