Последние новости

Реклама

Крымская прокуратура спасла от незаконного использования землю за 150 миллионов

В течение января-июня 2012 года по протестам и искам прокуратуры автономии возвращено и предупреждено незаконное использование земельных участков общей площадью почти 790 га.

Стоимость этой земли составляет свыше 150 млн гривен, передаёт пресс-служба крымской прокуратуры.

Так, площадь земель, какие возвращены принятыми мерами прокурорского реагирования, составляет более 400 га и стоят почти 50 млн гривен. Одновременно предотвращено выделение почти 390 га стоимостью почти 100 млн гривен, отмечают в надзорном ведомстве.

Мерами реагирования охвачены участки природно-заповедного фонда (Ялтинский горно-лесной заповедник, Мисхорский парк-памятник), земли государственных предприятий, учебных заведений и санаториев (ГП «Алушта», ДПДГ «Крымская роза», Крымский агротехнологический университет, «Юность»), сельскохозяйственные угодья, прибрежные территории.

«В ходе проведенных прокурорских проверок в сфере землепользования возбуждено 17 уголовных дел. Преступлениями ненасён ущерб на сумму 30 млн гривен, а площади земель, какие стали предметом противоправного посягательства, превышают 510 га. Меры уголовно-правового реагирования чаще употреблялись по фактам противоправного распоряжения и использования земель в Ялтинском и Евпаторийском регионах, Сакском районе», — уточняют в прокуратуре.

Правоохранители автономии также зафиксировали факты совершения земельных преступлений с признаками коррупции. В частности, «на горячем» попались два главы садоводческих товариществ в Евпаторийском и Керченском регионах, один из руководителей противооползневого управления, мэр посёлка и депутат, получившие взятки за решение вопросов об использовании гидротехнических сооружений в Большой Алуште и Бахчисарайском районе.

В этом году предстали перед судом члены преступной группировки, какие вымогатели и получили взятки в особо крупных размерах за решение вопросов о выделении земельных участков на территории Большой Алушты. Члены ОПГ, в которую входили председатель Изобильненского сельсовета и два депутата сельсовета, один из которых является сыном главы, пытались получить почти 4 млн гривен за содействие в предоставлении земли.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля