Последние новости

Реклама

Генпрокурор Пшонка поручил проверить законность застройки побережья Азовского и Черного морей

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил провести проверку законности застройки прибрежных территорий Азовского и Черного морей. Результаты проверки должны стать известны к концу мая.

По информации Отдела связей со СМИ Генпрокуратуры Украины, об этом Пшонка сообщил на брифинге в Одессе.

«Застройка прибрежных территорий – это острый вопрос не только для Одессы и Одесской области, тем не менее и для всего побережья Азовского и Черного морей. В городах, селах, поселках, имеющих выход к морю, эта проблема, к сожалению, не теряет своей актуальности », – сказал генеральный прокурор.

Он поручил прокурорам прибрежных городов и районов провести проверки законности строительства.

«Я ставлю задачу, и она будет реализована. Прокуроры городов и районов, там, где есть побережье Азовского и Черного морей должны провести проверки и тщательно проревизировать данную ситуацию. Срок определяется до июня», – заявил Пшонка.

По его словам такой проверкой органы прокуратуры намерены активизировать решение долговременных вопросов незаконных построек и ограничения доступа к воде.

«Я думаю, мы добьемся плюсов. И накануне курортного сезона это особенно актуально», – считает генпрокурор.

Напомним, в Совете Министров Крыма для борьбы с самостроями на Южном берегу специально создали рабочую группу из представителей органов местного самоуправления, инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля, Госэкоинспекции, управления Гостехногенбезопасности, Госсанэпидслужбы, Противооползневого управления. Рабочая группа рассмотрела 23 обращения о незаконном строительстве, тогда как в одной Ялте правоохранители открыли 62 уголовных производства по фактам незаконного строительства.

Отметим, в начале марта украинский премьер Николай Азаров своим поручением обязал в недельный срок разобраться с незаконной застройкой Ливадийского, Массандровского и Мисхорского парков-памятников общегосударственного значения. Министру внутренних дел Виталию Захарченко и главе Совета Министров Крыма Анатолию Могилеву было предписано взять под личный контроль вопрос возвращения занятых земельных участков в государственную собственность. Но о результатах выполнения поручения сведений не поступало.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля