Последние новости

Реклама

Без истерик и сенсаций

В Крыму готовятся встретить День Победы

Предпраздничные дни не принесли чего-либо радикально нового в политическую жизнь полуострова. Просто к процессам, о которых мы уже рассказывали, добавились дежурные хлопоты — от чествования чернобыльцев до подготовки к Дню Победы. Ну а в проекте повестки дня очередных пленарных заседаний сессии Верховного Совета автономии традиционно первыми идут кадровые вопросы.

Уход в отставку министра аграрной политики и продовольствия Валерия Кравца, возглавлявшего министерство с февраля 2011 года, по всей видимости, не связан с качеством его работы. Информация о назначении Кравца советником главы правительства появилась вскоре после подтверждения сведений о том, что он написал заявление об уходе с поста. О причинах своего решения Кравец прессе не сообщил, тем не менее, скорее всего, в этом случае речь идёт не о кадровой чистке, а о кадровой перестановке.

Впрочем, официально отставка Кравца будет утверждена лишь на заседании Верховного Совета. Пост главы министерства займёт Николай Полюшкин, в настоящее время — первый заместитель министра агрополитики и продовольствия.

Ещё одно назначение, происшедшее за последнее время, осуществлено уже не крымскими властями: исполняющим обязанности начальника Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в Крыму назначен Александр Кондрашов — опытный налоговик, прошедший путь от инспектора до первого зампредседателя Государственной налоговой службы в Киевской области. Данный шаг вряд ли можно считать политическим, тем не менее он может служить подтверждением тому, что кадровые вопросы решаются на всех уровнях.

Как уже сообщала «Крымская правда», кандидатом в мэры Ялты на внеочередных выборах, проведение которых назначено на 2 июня, стал секретарь городского Совета Сергей Илаш. По мнению экспертов, у кандидата от ПР есть все шансы на победу. В частности политолог Владимир Джаралла отмечает, что Илаш за время работы в горсовете успел себя зарекомендовать как эффективный управленец. Вместе с тем эксперт считает, что акция по выборам городского головы станет хорошим тестом на профпригодность для членов Ялтинской парторганизации.

Одновременно с выборами мэра Ялты пройдут выборы поселкового головы Николаевки -любимого курорта симферопольцев. Организация ПР Симферопольского района также определилась с кандидатом — им стал Андрей Доманицкий.

Напомним, прежний поселковый голова Андрей Сергеев был отправлен в отставку в связи с выдвинутыми против него обвинениями в незаконном использовании бюджетных средств и незаконных махинациях землёй. Кстати, бывший мэр Сак Олег Клюй, исключённый из рядов Партии регионов и ушедший в отставку по состоянию здоровья, взят под стражу. Его подозревают в получении взятки.

Если львовские депутаты каждый год перед Днём Победы начинают изобретать способы показать себя проигравшей стороной в Великой Отечественной войне, то в Крыму живут потомки победителей, а потому все ветви власти уже начали подготовку к празднику.

В конце апреля был открыт расчётный счёт для добровольных пожертвований на создание мемориала жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный».

- Совершенно не имеет значения сумма. Главным должно стать участие, чтобы наша история не была забыта. Участие общества в создании мемориала — это вопрос нашей морали, — подчеркнул спикер парламента Владимир Константинов.

В канун Дня Победы, 8 мая, произойдёт открытие восстановленного мемориала в селе Курортном (Фриденталь) Белогорского района, посвящённого сельчанам, заживо сожжённым гитлеровцами в 1943 году. В свою очередь председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв поручил профильным министерствам и ведомствам в кратчайшие сроки восстановить повреждённый вандалами памятник на братской могиле советских воинов в Бахчисарайском районе.

- Мы не можем оставить памятник в таком состоянии, тем более в канун Дня Победы, — заявил крымский премьер.

В Крыму сохраняется тесная связь поколений. А потому нет политических истерик — просто работа, которую нельзя не сделать. Чтобы оставаться людьми.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 мая 2013 | Разделы: Политика
5 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля