Последние новости

Реклама

В Первомайском районе Крыма обезвредили крупнейшую находку боеприпасов19 апреля в поле территории Первомайского района местные жители обнаружили 25 минометных мин. К месту находки прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного подразделения специального назначения ГУ ГСЧС Украины в АР Крым


Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в АР Крым, при детальном обследовании территории спецгруппа извлекла из земли 585 взрывоопасных предметов, между которых 473 минометных мин 82-го калибра (ММ — 82) и 112 артиллерийских снарядов 76-го калибра (АС — 76). Взрывоопасные предметы советского производства пролежали в земле около 70 лет.

Утром 23 апреля снаряды и мины были вывезены в безопасное место и уничтожены. Радиус разлета осколков взрывов мог достигать 750 метров. До ближайшего населенного пункта села Калинино — 3 километра.

По версии спецгруппы, мины и снаряды были оставлены советскими войсками в промежуток времени наступления немецко-фашистских войск на Севастополь. Стоит отметить, что это самая большая находка в Первомайском районе за 15 лет и самая большая в АР Крым с начала 2013 года. Пиротехники крымских госслужб ежегодно уничтожают около 20 тыс. взрывоопасных предметов.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля