Последние новости

Реклама

Алушта может потерять музей Сергеева-Ценского

Алушта может потерять здание и фондовую коллекцию уникального литературно-мемориального музея Сергеева-Ценского. Об этом директор музея Валерий Цыганник сообщил на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по культуре.

«В настоящее время в музее печное отопление, которое работает на угле и дровах, что не дает возможности поддерживать нормальный температурно-влажностный режим для сохранения экспонатов. За последние годы состояние музейного фонда значительно ухудшилось и не принятие срочных мер по установке автономного отопления может привести к утрате как самих экспонатов, так и здания музея», – отметил Валерий Цыганник.

Проектно-сметная документация уже разработана. Установка газовой мини-котельни обойдется в 496 тыс. грн.

По словам Валерия Цыганника, коллекция музея насчитывает 24 тыс. единиц хранения основного фонда и 7,5 тыс. – научно-вспомогательного, куда входят рукописи, архивные материалы, старинные предметы мебели, мемориальные вещи, многотысячная коллекция раритетные книг и картины известных художников.

В свою очередь министр культуры Крыма Алена Плакида сообщила, что возведение мини-котельни уже включено в проект плана капитального строительства за счёт бюджета автономии. Осталось только изыскать необходимые средства.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля