Последние новости

Реклама

Крымчанин собрал 16 тыс. этикеток от спиртного

В коллекции крымчанина Геннадия Кулигина экземпляры от царских времен и до наших дней. Скоро увидеть её сможет каждый. Еще в школьные годы Геннадий Кулигин собирал спичечные этикетки, а в 20 лет тогдашнего студента Пермского пединститута захватило собирание этикеток от алкогольных напитков. Этим 64-летний учитель химии и биологии занимается по сегодняшний день.

Сам Геннадий Иванович на практике не пьет: рюмочка-другая коньячку по праздникам и нечасто – скромный дегустационный глоток из следующий винной или коньячной бутылки, этикетка от которой пополняет богатую коллекцию.

Собранные за сорок с лишним лет экспонаты под общим названием «Что пили наши отцы и деды» крымчанин-филолидист демонстрирует с гордостью. Здесь на практике вся история виноделия, пивоварения, производства коньяка, водки Советского Союза и постсоветского пространства, начиная с 60-х годов прошлого века. Отдельно в альбоме хранятся около десятка этикеток имперских времен – «Цымлянское», «Золотовское», «Столовое белое», «Донское мягкое» и популярнейшее в дореволюционной России «Санторинское», которое упоминал в своих мемуарах Антон Павлович Чехов. Это самые дорогие экспонаты коллекции. Цена одной такой этикетки, по словам собирателя, может достигать 20 долларов. 

Помнит Геннадий Иванович и свою первую этикетку, с которой началась 16-тысячная коллекция – молдавское «Мерло» 1965 года. Но самые дорогие сердцу экспонаты – крымские хересы и мускаты. Между раритетов – ограниченная серия вин Евпаторийского завода 2004 года «Вожди и полководцы» с изображением Ленина, Сталина, Брежнева, Кастро, Мао Цзедуна, Жукова и Че Гевары и их известными высказываниями. Здесь же и херес «Ян Арлазоров» с изображением юмориста, и бальзам «Иосиф» с улыбающимся Кобзоном на этикетке, и серия вин Бахчисарайского винзавода, посвященная 200-летию со дня рождения Пушкина с соответствующими рисунками – «Медный всадник», «Пиковая дама», «Кавказский пленник».

Увидеть уникальную для Крыма коллекцию все желающие смогут уже через месяц в дегустационном зале симферопольского завода «Дионис» (район Куйбышевского рынка), а летом – на заводе «Новый свет» и на винном фестивале в Херсонесе. 

Алексей Гончаров

Подробнее читайте в газете



По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2013 | Разделы: События
16 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля