Последние новости

Реклама

Украинцы больше желают в ЕС, чем в союз с Россией (опрос)

50% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Не поддерживают — 37%. Ещё 13% — не определились, свидетельствует исследование, проведенное социологической группой «Рейтинг».

Вместе с тем, 42% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают — 47%. Ещё 11% — не определились.

Интересно, что каждый четвертый украинец, который поддерживает создание единого государства с Россией, одновременно поддерживает и вступление Украины в ЕС. «Учитывая такие особенности ответов, респондентам был задан прямой вопрос. Итак, по мнению опрошенных, для Украины подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (41%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (38%). 20% — не смогли определиться», — говорится в опросе. 

По сравнению с 2010-2012 годами есть тенденции роста сторонников как первого варианта интеграции, так и второго. За последние два года количество «неопределившихся» в этом вопросе уменьшилась с 27 до 20%. 

«Рейтинг» опросил в регионах страны 15-28 марта две тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования не более 2,2%.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: Политика
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля