Последние новости

Реклама

Исследование: Только 12% украинцев считают, что мандаты у нардепов может отбирать суд

Согласно результатам исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг», абсолютное большинство опрошенных (81%) поддерживает принятие закона об отзыве депутатов. Не поддерживают лишь 13%, не определились по этому поводу – 6%.

Инициатива популярна во всех регионах и между избирателей разных партий. Разве что несколько меньше поддержка на Донбассе и между избирателей Партии регионов, между которых наибольшее количество неопределившихся по данному вопросу.

По мнению большинства опрошенных (61%), депутата должен отозвать избиратель. 14% опрошенных считают, что это должен делать избиратель, тем не менее по инициативе партии, столько же – что это прерогатива исключительно партии, которая выдвигала кандидата.

Еще 12% считают, что это должен делать суд, при этом 7% считают, что суд это должен делать единолично, а 5% – по инициативе парламентского большинства. Кроме того, 5% опрошенных считают, что отзывать депутата должен только парламент, а ещё 5% – президент. Не определились 10%. На данный вопрос можно было давать несколько ответов.

Как и по поводу предыдущего вопроса, мнения респондентов, опрошенных в разных регионах и между сторонников разных партий, почти совпадают.

Больше половины опрошенных (51%) считают, что депутата требуется отозвать за коррупционные деяния, столько же – за несоблюдение предвыборных обещаний. Ещё 38% считают, что депутата требуется отозвать за измену государственным интересам и невыполнение своих обязательств, какие провозглашаются при присяге. 32% – за систематическую отсутствие на пленарных заседаниях и заседаниях комитетов, 30% – за невыполнение своих публичных обещаний по поддержке той или иной идеологии. 26% опрошенных убеждены, что депутата требуется отозвать в случае перехода в другую фракцию, 22% – за неличное голосование.

Не определились по данному вопросу 4% опрошенных.

Исследование проводилось 22-28 февраля года между 2 тыс. респондентов по всей Украине. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.

Как сообщал ранее «Новый Регион», 8 февраля Высший административный суд (ВАСУ) принял решение о лишении мандатов депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского из-за нарушений при их избрании на выборах.

Затем 5 марта ВАСУ лишил мандата депутата Рады от фракции Партии регионов Андрея Веревского за совмещение депутатской деятельности с предпринимательской. А на следующий день суд лишил депутатских полномочий народного депутата фракции «Батькивщина» и защитника Юлиии Тимошенко Сергея Власенко якобы за то, что тот совмещал депутатство с адвокатской деятельностью.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля