Исследование: Рейтинг «Свободы» растет за счёт поддержки русскоязычного населения Украины

Рейтинги националистической партии ВО «Свобода» растут за счёт русскоязычного населения Украины. Об этом свидетельствуют результаты исследования социологичесеской группы «Рейтинг».

Так, за последние полгода доля украиноязычных в электорате «Свободы» уменьшилась с 75% до 68%, одновременно возросло число тех, какие общаются дома на двух языках или на русском.

В структуре сторонников КПУ и Партии регионе более половины русскоязычные, четверть разговаривают дома обоими языками, ещё четверть – на украинском. Избиратели «Батькивщины» преимущественно украиноязычные.

Интересно, между избирателей «УДАРа» половина говорят дома на украинском, половина – на русском или на обоих языках. Между «неопределившихся» больше русскоязычных, что логично, как больше всего «неопределившихся» фиксируется на Юге, Востоке и Донбассе.

В целом же, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в конце февраля 2013 года, то победу одержала бы Партия регионов – 24,9% опрошенных (между тех, кто принял бы участие в выборах). Союзники регионалов – коммунисты – получили бы 8,7%.

Однако суммарно оппозиция набрала бы намного больше нынешнего провластного большинства. Так 19,3% избирателей проголосовали бы за «Батькивщину», 18,1% – за «УДАР», 11,9% – за «Свободу».

Еще 1,2% избирателей поддержали бы партию Н.Королевской «Украина – Вперед!», Менее 1% – Радикальную партию Олега Ляшко и «Нашу Украину». Остальные партии – 2,7%, не определились с выбором – 11,8%.

В выборах готовы принимать участие около двух третей избирателей. Самый высокий уровень мобилизации фиксируется на Западе, самый низкий – на Донбассе и Юге страны, где участие в выборах подтвердили лишь около половины избирателей.

Социологическое исследование проводилось 22-28 февраля 2013 года во всех регионах Украины. Было опрошено 2 тысячи респондентов методом личного формализованного интервью. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%.