Последние новости

Реклама

Севастопольское Учебно-производственное предприятие Украинского общества слепых (УТОС) остро нуждается в работе. Надежда только на севастопольских предпринимателей.

Севастопольское общество слепых хочет работать. Помогите ему

Сегодня Севастопольский УТОС существует как самостоятельное юридическое лицо в составе структурного подразделения головного предприятия Симферопольского Объединения Украинского общества слепых «Крымпласт» и производит электрические вилки различных модификаций, штепсели (удлинители, электрошнуры, изделия из пластмасс) и др. электрооборудование. На предприятии трудятся 50 инвалидов, из них большинство — по зрению, для которых эта работа является целью и смыслом жизни. Но и этого заработка у них скоро может не быть: для всех попросту не хватает работы. А головное предприятие не в состоянии загрузить УТОС работой так, чтобы оно нормально функционировало.

Экскурсия по цехам

Экскурсию по рабочим цехам предприятия радушно предоставила председатель правления УПП УТОС — Людмила Феофанова. Женщина с нулевым зрением так искусно передвигается по витиеватым коридорам рабочих помещений, что ей мог бы позавидовать самый что ни на есть зрячий.

Заходим на участок штамповки, где изготавливаются комплектующие для вилок. В маленькой комнатке столы стоят в ряд, пыльно и душно, но в помещении звучит громкий смех, все улыбаются и увлеченно работают.

«К нам пришла «Севастопольская газета» осветить нашу трудовую деятельность», — обращается к работникам председатель правления Л.Феофанова.

«Не поняла, что осветить? Я слепая!» Раздается звонкий смех одной из работниц.

«Это наша юмористка Екатерина Сафарова. Двадцать лет проработала водителем троллейбуса, ослепла и вот уже 10 лет трудится у нас, — объясняет председатель.

Слепая работница с умопомрачительной сноровкой засовывает заготовку штифта в станок, прокручивает его несколько раз, кладет в общую кучу готовых материалов. Изделие готово.

«Если я окажусь в газете, буду очень, очень стараться себя «увидеть», — смеется Е.Сафарова нам вслед.

Один незрячий человек в день должен собрать 300-500 штепселей или изготовить несколько тысяч комплектующих для них. И это при семичасовом рабочем дне и заработной плате в 1072 грн.

На предприятии также есть участки литья и прессовки, где производятся различные пластмассовые детали, инструментальный участок, изготавливающий элементы из металла и участки по сборке, склейке конвертов, бумажных пакетов и упаковке готовых изделий.

Отдохнуть и расслабиться незрячие работники могут в библиотеке, которая просто лишена отопления, а «прекрасные» виды из окна открываются на помойку соседствующей организации. Книги некуда ставить. Фонд библиотеки — а это аудиокниги и книги для слепых — пополняется силами директора и работников библиотеки. Даже полки для книг делали сами работники.

«Вот так и живем. Сами по себе, город Севастополь о нас забыл давно — с грустью говорит Л.Феофанова. — А ведь это предприятие — вторая семья для всех, кто здесь находится. Это не только наша работа, это наша жизнь. Мы здесь работаем, разговариваем, делимся историями, слушаем аудиокниги».

Что делать?

УПП УТОС учреждено общественной организацией — Украинским обществом слепых, работает с 1955 года и помогает пройти социальную, трудовую и медицинскую реабилитацию инвалидам по зрению. Как говорит директор УТОС Юрий Третьяков, изделия, вышедшие из рук незрячего работника, отличаются хорошим качеством, а процент брака минимальный. Даже если брак есть, контролер, находящийся всегда рядом, заметит некачественное изделие, и оно не попадет к заказчику.

«Огромный плюс нашего предприятия заключается в том, что мы не платим налог на землю, налог на прибыль и НДС. Поэтому наши изделия стоят на рынке дешевле, нежели другие», — говорит Ю.Третьяков.

По словам директора УТОСа, предприятие просто на грани закрытия, оно в упадочном состоянии. «Если город нам не поможет, мы вынуждены будем уйти в Симферополь и стать цехом. А ведь мы с огромной радостью, а главное качественно и недорого могли бы делать и прищепки, и конверты, и мюзле, и что-то упаковывать, ну почему же на нас не обращают внимания севастопольские предприниматели?» — сокрушается Ю.Третьяков.

Действительно, почему? «Севастопольская газета» решила выяснить у городских предприятий, которые работали с УТОСом, причину их отказа от услуг общества слепых.

Как сообщил и.о. генерального директора ГП «Севастопольский винодельческий завод» Андрей Переходцев, Севастопольский завод не работает с обществом слепых, так как завод является государственным предприятием и все закупки виноматериалов и комплектующих своей продукции производит в соответствии с требованиями закона Украины «Об осуществлении государственных закупок». Данный закон предусматривает проведение конкурсных торгов при закупке товаров и услуг предприятия. Предложений же от УТОСа в наш адрес не поступало, — сообщил А.Переходцев.

Зато директор ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Олег Колодий сказал, что, несмотря на то, что «Золотая балка» перешла полностью на автоматизированные станки по производству мюзле, они готовы принять заказ от УТОСа. Но только в том случае, если предприятие предоставит конкурентоспособное предложение, а также образцы своих работ.

Очевидно, «Севастопольской газете» придется теперь звонить на кафедру экономики СевНТУ, а расположена она тоже на ул.Гоголя, чтобы студенты — будущие маркетологи, экономисты и менеджеры — в порядке учебно-производственной практики помогли предприятию Общества слепых подготовить грамотное экономическое предложение для заказчиков.

Справка

На производственном участке Севастопольского учебно-производственного предприятия Украинского общества слепых имеется:

— участок штамповки, обеспечивающий изготовление комплектующих с помощью механических прессов методом холодной штамповки металлов;
— участок пластмассового литья и прессования, обеспечивающий изготовление комплектующих путем прессовки полимеров группы реактопласты (фенопласт). На участке установлено 4 термопластавтомата, обеспечивающие изготовление любых пластмассовых деталей из полистирола, полиэтиленов высокого и низкого давления;
— инструментальный участок, позволяющий изготавливать и обрабатывать детали из металлов токарным способом, шлифованием, фрезеровкой;
— участки по сборке, в том числе клейке конвертов, бумажных пакетов, упаковке готовых изделий;
— предприятие имеет код и паспорт автопредприятия.

Предприятие располагает производственными и складскими площадями для создания производства полного цикла от сырья до готовой продукции. Может предложить по льготным расценкам аренду помещений, особенно для потенциальных инвесторов.

Адрес УПП УТОС: 99007, г.Севастополь, ул. Гоголя, 30, тел./факс 54-90-52. Председатель правления УПП УТОС — Феофанова Людмила Анатольевна.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля