Последние новости

Реклама

В Симферополе задержали нарушителей авторского права MicrosoftТрое злоумышленников пытались заработать на установке нелицензионного ПО школам города


Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями главного управления МВД Украины в АР КРЫМ сообщает о задержании преступников, какие пытались заработать на установке программного обеспечение школам города.

Как сообщил CIT.UA собственный источник в правоохранительных органах, троица молодых людей в составе двух мужчин 30 и 20 лет и 28-летней женщины обзванивали директоров школ, предлагая им установку программного обеспечения компании Microsoft по заниженным ценам — от 250 гривен за один компьютер. Фактически же они использовали единственную копию программ, хранящихся на одном оптическом диске и одной единственной Flash-карте, нарушая таким образом статью 176 УК Украины — «Нарушение авторских и смежных прав».

Источник отметил, что в группе злоумышленников были чётко распределены обязанности: старший мужчина, будучи сотрудником КРИППО, обладал доступом к базе данных учреждения, какие передавал осуществляющей звонки женщине, и после достижения договоренностей младший преступник, имеющий опыт взаимодействия с компьютерами, брал на себя обязанности по установке программ. Нарушители представлялись сотрудниками различных учреждений, включая уважаемый преподавателями КРИППО и ТНУ, хотя на допросе они сообщили, что являются сотрудниками несуществующей фирмы «Крым XXI век». В этой связи в деле усматриваются также и признаки другой статьи — мошенничества, но наличие состава данного преступления в деле следствию ещё предстоит установить.

Также CIT.UA удалось выяснить, что данная схема была запущенна злоумышленниками ещё в январе текущего года. Пользуясь относительно малыми сведениями директоров школ о принципах функционирования программных систем, они пытались войти в их доверие и заполучить деньги до предоставления своих сомнительных услуг. К счастью, последний их звонок в школу №42 вызвал у её директора подозрения, и он решил проверить информацию, позвонив директору КП «Инфо-сервис» Денису Касаткину, который, в свою очередь, связался с милицией.

Оперативники задержали троицу «на горячем», когда те пришли осуществить свой замысел в названную школу. По утверждению задержанных, это был первый раз, когда удалось установить подобный контакт.

Ввиду весьма продолжительного периода деятельности нарушителей КП «Инфо-сервис» намерено проинформировать директоров школ о данном факте и проверить их программное обеспечение на лицензионность, и в случае обнаружения контрафакта дополнительная экспертиза установит причастность этих лиц к другим случаям нарушения авторских прав. В случае если вина людей будет доказана, кроме предусмотренного законом наказания, им предстоит выплатить ущерб компании Microsoft.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля