Последние новости

Реклама

«Вот, новый поворот!»

В начале апреля центр Симферополя очистят от маршруток

Столичные чиновники намерены разгрузить центр города, уменьшив количество маршрутных такси на проспекте Кирова. От площади Куйбышева до площади Амет-Хана Султана власти собираются убрать около сотни маршруток, чтобы сократить заторы на дорогах. Согласно принятому горисполкомом решению «Об оптимизации городской автобусной маршрутной сети», пути следования нескольких автобусных маршрутов общего пользования в центральной части города изменятся с 3 апреля.

- Большинству пассажиров транспортные изменения будут удобны. Особенно инвалидам, ветеранам, льготникам, какие больше не могут слышать постоянный визг тормозов или громкие клаксоны, мы уберём данные «паровозы» с проспекта Кирова, — рассказал газете начальник управления транспорта и связи Симферопольского городского совета Андрей Каракулькин. — В транспортном хаосе в центре города все винят нас. Мы проводили совещания с перевозчиками, желали, чтобы они включились в оптимизацию по обоюдному согласию, без принудиловки, и они нас услышали: девять перевозчиков добровольно написали заявления с просьбой убрать их автобусы с проспекта Кирова и перевести на ближайшие улицы — Пролетарскую, Маяковского, Павленко, Толстого.

По словам Андрея Каракулькина, с начала следующего года владельцев маршруток, какие будут ходить по центру города, обяжут поставить на маршрут автобусы с вместимостью не менее 71 посадочного места. Так маршруток станет вдвое меньше, а мест для пассажиров — больше.

Однако изменения схемы маршрутов следует проводить постепенно и как можно менее болезненно, уверен президент ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Николай Дискин.

- Идея оптимизации маршрутной сети с целью разгрузки города от излишнего транспорта и повышения безопасности движения сама по себе правильная, тем не менее если делать реформы резко, это может сильно ударить по предпринимателям, — сообщил нам Николай Борисович. — Судите сами. Исполком объявляет конкурс на ряд маршрутов, перевозчику показывают, как будет проходить его маршрут. Тот готов побороться за него, платит деньги за участие в конкурсе и, допустим, выигрывает. С ним заключают договор на 5 лет. Перевозчик рассчитывает свои силы, для работы покупает новый автобус в кредит и закладывает своё жильё — такое часто бывает.

А если, к примеру, прошло два года вместо пяти и ему говорят: извините, мы решили оптимизировать маршрутную сеть в городе, давайте прощаться — перевозчик рискует остаться у разбитого корыта. Менять договорные условия на переправе нельзя, лучше разрывать отношения, когда заканчивается срок договора между перевозчиком и исполкомом.

По мнению Николая Дискина, даже если перевозчик соглашается направить автобусы в объезд проспекта Кирова, это всё равно чревато убытками для перевозчика: ведь качество дорог на улице Пролетарской оставляет желать лучшего, да и в целом пассажиропоток гораздо меньше, чем в центре.

Пообщавшись с одним из перевозчиков-«добровольцев», мы выяснили, что изменения коснутся и рядовых граждан. Если людям понадобится добраться в центр, где находятся и админздания и социальные объекты, кому-то придётся делать пересадки или идти пешком от той остановки, где маршрутки будут сворачивать. И если в центре станут ходить большие автобусы, то они наверняка будут ездить с большим интервалом времени, их придётся дольше ждать.

Взгляд из редакции

Впервые транспортную реформу местные чиновники начали два года назад, направив ряд маршруток по улице Пролетарской. Нововведение породило хаос: люди не знали, что маршрутки через центр больше не ходят, месяцами допытывая водителей, почему те сворачивают «не туда, куда нужно». И поныне немало горожан не могут до конца понять, что, откуда и куда едет. По старинке симферопольцы идут на остановки на проспекте Кирова, а маршрутчики ездят по центральной улице, когда там нет инспекторов ГАИ.

Кроме того, за два года на улице Пролетарской не появились обещанные властями «карманы» для легковушек, а автобусные остановки обозначили просто металлическими табличками, без создания простой инфраструктуры.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2013 | Разделы: События
28 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля