Последние новости

Реклама

Суд вернул дело против пророссийского активиста из Севастополя на дополнительное расследование

В Столице Крыма в Центральном райсуде продолжился судебный процесс по делу пророссийского активиста из Севастополя Владимира Тюнина, которого украинские власти обвиняют в разжигании межнациональной розни по ст.161 ч.2 УК Украины за высказывания на митинге против политики меджлиса.

Об этом «Новому Региону» рассказал координатор Народного Фронта «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий.

«Открыв заседание, председательствующий судья Илья Ищенко объявил участникам процесса, что в деле появились новые доказательства. Прокуратура на данный раз сумела провести допрос одного из двух экспертов, производивших психолого-лингвистическую экспертизу. Но, после небольшого перерыва, изучив ответы на вопросы, поставленные эксперту письменно, адвокат подсудимого Жан Запрута заявил, что лингвист Иван Ревяков из Донецкого научно-исследовательского института судебных экспертиз фактически ни на один из них не ответил. А главное – не сумел назвать, какие высказывания Тюнина на митинге возле места строительства мусульманской мечети в крымской столице 29 июля 2010 года содержали элементы национальной и религиозной нетерпимости по отношению к крымским татарам. Второго эксперта – психолога Эллину Кондрашову допросить не удалось, потому что она находится в декретном отпуске», – рассказал общественник о ходе заседания.

По его словам, затем судья, выслушав мнение прокурора и защиты о дальнейшем продолжении процесса, удалился в совещательную комнату.

« Выйдя из неё, Ищенко вынес постановление о возвращении дела на дополнительное расследование по мотивам неполноты досудебного следствия, которая не может быть устранена в судебном заседании. Это – откровенная пощёчина украинским спецслужбам и органам государственного обвинения, заказавшим и состряпашвим уголовное дело на русского общественника. Собрать какие-то ещё доказательства вины Тюнина по этому делу просто нереально, а те, что имеются, весьма сомнительного свойства», – комментирует Подъячий.

«Диктату «донецких» приходит конец, приближается их полный крах, поэтому подобные судебные решения будут выноситься всё чаще и всё смелее», – считает общественник.

Суд вернул дело против пророссийского активиста из Севастополя на дополнительное расследование

Владимир Тюнин со своим адвокатом в зале суда


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля