Последние новости

Реклама

Крымский шовинист Тюнин отделался условным сроком

Лидер Координационного совета российских организаций Севастополя и Тавриды Владимир ТЮНИН признан виновным в умышленном разжигании национальной и религиозной вражды и осужден на 2,5 года лишения свободы с отсрочкой приговора на один год.

Такое решение сегодня принял Центральный районный суд Симферополя.

Как известно, в феврале этого года прокуратура Центрального района Симферополя возбудила уголовное дело в отношении ТЮНИНА за его антимусульманские и антикрымскотатарские высказывания летом 2010 года на митинге в Симферополе на месте строительства Соборной мечети по улице Ялтинской, 22.

Как сообщила  «Аргументам недели – Крым» пресс-секретарь прокуратуры АР КРЫМ Наталия БОЯРКИНА, надзорным ведомством полностью доказана вина общественного деятеля в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 («нарушение равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности или религиозных убеждений») УК Украины.

«Подтверждено, что в речах, произнесенных оратором на пикетах в июле 2010 года на Ялтинской, 22, и в здании представительства президента Украины в Крыму, содержались высказывания, оскорбляющие национальные чувства лиц определенной национальности» , — отметила БОЯРКИНА.

За указанное преступление, согласно позиции государственного обвинения, суд назначил подсудимому наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также лишил его права в течение трёх лет заниматься политической деятельностью.

Кроме того, суд обязал ТЮНИНА оплатить судебные издержки, сумма которых составили около 11 тыс. гривен.

Вспомним, что в июле этого года крымские юристы Тейфук ГАФАРОВ и Рустем ОСМАНОВ потребовали  привлечь к ответственности Владимира ТЮНИНА за разжигание межнациональной розни в эфире телеканала АТР.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля