Последние новости

Реклама

В Кишиневе задержан один из лидеров Социал-демократической партии (ВИДЕО)

Кишинев, Апрель 02 (Новый Регион, Елена Фурцева) – В офис Социал-демократической партии Молдовы нагрянули полицейские и провели обыск. По словам лидера партии Виктора Шелина , органы правопорядка искали литературу гомофобного характера, сообщает телеканал Publika TV .

Кроме того, полицейские задержали генерального секретаря Социал-демократической партии Сергея Коропчану (на фото). Советник министра внутренних дел Евгений Оникэ в интервью телеканалу пояснил, что в автомобиле задержанного были обнаружены 1300 брошюр с призывами о гражданском неповиновении. «Это обращение на бумаге, которое не прошло спецконтроля. Было возбуждено уголовное дело», – отметил он.

Между тем, в эксклюзивном интервью « Новому Региону » кишиневский аналитик, близкий к правящему Альянсу « За европейскую интеграцию », на условиях анонимности заявил, что данное событие, а также обыски в церквях города Бельцы , проведенные днем ранее, преследуют совсем иную цель.

«Руководство Республики Молдова начало преследование оппозиционных сил, в разряд которых попали и социал-демократы, и Церковь», – отметил собеседник «НР» и напомнил, что на днях лидер СДПМ Виктор Шелин был в Москве, где обсуждал возможность проведения в Молдове референдума по вступлению страны в Таможенный союз .

Кроме того, имеется информация о том, что после того, как инициаторы собрали необходимые 10 тысяч подписей для проведения плебисцита, представители властей предложили инициативной группе 10 тысяч евро за уничтожение протокола, зафиксировавшего факт сбора.

«После этого Шелин разговаривал с Шевчуком и предложил скоординировать усилия, тем более приднестровская администрация давно и открыто декларирует интеграцию в ТС», – сказал кишиневский аналитик. По его словам, власти боятся именно пророссийского вектора , который поддерживает уже почти половина населения, а борьба с гомофобией – это лишь удобный предлог.

«В конце концов, Закон о борьбе с дискриминацией еще не принят, и у властей нет даже формального основания преследовать кого бы то ни было за брошюры гомофобного характера», – отметил в заключение собеседник «Нового Региона».

Видео на румынском языке, говорит представительница СДПМ

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля