Последние новости

Реклама

Лидер молдавских социал-демократов встречался с приднестровским лидером

Кишинев, Март 29 (Новый Регион, Елена Фурцева) – Председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин , возглавляющий также инициативную группу по проведению республиканского референдума о присоединении РМ к Таможенному союзу, встретился 28 марта с президентом непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком .

Как сообщает « Новый Регион » со ссылкой на сайт инициативной группы по проведению референдума, Шелин рассказал Шевчуку о сборе подписей в поддержку проведения плебисцита и присоединении РМ к ТС и ЕврАзЭС. Шелин также подчеркнул, что это первый случай, когда граждане Молдовы берут будущее страны в свои руки и посредством референдума определяют вектор внешнеполитического развития РМ.

На встрече отмечалось, что необходимость проведения референдума вызвана тем, что власть не прислушивается к мнению граждан Молдовы. Ранее во многих средствах массовой информации была обнародована декларация Евгения Шевчука о намерении продолжить следовать восточному вектору развития и нацелить Приднестровье на вхождение в Таможенный Союз Россия-Беларусь-Казахстан.

Между тем, сегодня, 29 марта, Виктор Шелин и секретарь Бюро инициативной группы Руслан Бырлэдяну вылетают в Москву, где проведут рабочие встречи в МИДе России и секретариате первого вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина для проведения консультаций.

Как свидетельствуют результаты проведенного ранее опроса центра «Барометр общественного мнения», уже 45% граждан Молдовы выступают за присоединение страны к Таможенному союзу. В то же время число сторонников вступления в ЕС сократилось до 31%.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля