Последние новости

Реклама

В Крыму померзли плодовые деревья

В Крыму за прошедшие выходные из-за мороза померзли распустившиеся цветы на абрикосах, алыче, миндале. В Столице Крыма  зацвели  на самом деле все абрикосовые деревья. Данные выходные стали для них настоящим испытанием. В Ночное Время в  Крыму была минусовая температура до шести градусов. Аграрии к таким холодам оказались не готовы.

«Мы не ожидали, была настолько теплая температура, поэтому никаких таких методов мы не принимали. Мы провели мониторинг по повреждениям, самый большой у абрикоса, это где-то 48-52%. Так что вероятность того, что фрукты у нас в Крыму будут есть», – рассказала Нина Бабинцева  зав. лабораторией технологий выращивания плодовых культур сельхозинститута Крыма.

Низкие температуры критичны для абрикосов, алычи и миндаля. Именно данные деревья каждый год страдают от весенних заморозков.

«Реально сейчас можно сказать, что может быть, серьезно поврежден абрикос, алыча и миндаль. Что  они уже в состоянии цветения находились, здесь просто могут быть повреждения вегетативных органов. Критично – не критично для этих культур. Ну, это судьба этих раннецветущих и рано начинающих свое развитие культур, а в этом году такое стечение погодных обстоятельств, по большому счету аномальные погодные условия. Хотя, слава Богу, не в такой мере, как это в континентальной Украине», – отметил Николай Полюшкин  1-й заместитель министра АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Крыма.

А вот персики непогоду пережили значительно лучше.

«Если лепестки начали появляться, то есть розовый бутон, там повреждения больше.  А в основном персик, вот в нашей зоне, он не пострадал так сильно. То есть 17% – это не значит, что гибель урожая. До 30% – это ещё гарантированный урожай»,- рассказала Татьяна Лацко зав. лабораторией сортоизучения Никитского ботанического сада.

Сейчас утверждать, что фруктов не будет – рано. В работу включились  научные сотрудники. В течение четырех дней, они проведут лабораторные исследования цветений и уже после этого, определят, какой процент фруктов в этом году все же смогут отведать крымчане.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 26 марта 2013 | Разделы: События
26 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля