Последние новости

Реклама

С виновника гибели двух крымчан требуют больше миллиона гривен

Только что в Алуштинском городском суде закончилось первое судебное заседание по делу о ДТП, унесшем жизни двоих людей: Сусанны КАДЫРОВОЙ и Зенура АБЛЯЗИЗОВА.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» , на заседании была озвучена сумма материального и морального ущерба, который требует пострадавшая сторона.

В частности, родители Сусанны КАДЫРОВОЙ и Зенура АБЛЯЗИЗОВА оценили причинённый им моральный ущерб в 500 тысяч гривен каждый, а материальный – по 100 тысяч гривен соответственно. Указанные суммы были озвучены в устной форме, они пока не были внесены в иск.

Как уточнил КАДЫРОВ, в сумму материального ущерба он включил 21 тысячу гривен, потраченных на лечение дочери, все расходы на похороны и даже на бензин, который был использован во время его поездок в больницу и на кладбище.

Обвиняемый Вадим ТИХОНОВ – главный специалист управления градостроительства и архитектуры Алуштинского исполкома – полностью признал свою вину и согласен со всеми исковыми требованиями пострадавшей стороны.

Его адвокат в ходе судебного заседания обратилась к истцам с просьбой принять в счёт возмещения ущерба недвижимость обвиняемого, которую предварительно оценивают в 700 тысяч гривен.

По словам адвоката, в Крыму по судебным производствам, связанным с ДТП, ещё ни разу не была возмещена столь высокая сумма. В лучшем случае суд выносил решение о возмещении половины от требуемой суммы.

В настоящее время Вадим ТИХОНОВ перечислил на банковские счета потерпевших сторон по 20 тысяч гривен, но те отказались принять их, объяснив это тем, что будут ждать решения суда.

Отец погибшей Сусанны Сервер КАДЫРОВ назвал такие действия обвиняемого «подачкой».

Он вместе с отцом Зенура АБЛЯЗИЗОВА возмущён тем, что во время судебного разбирательства ТИХОНОВ находится на свободе, а не под стражей.

«Это, по сути, было убийство двух человек, он должен находиться под стражей», — считает КАДЫРОВ.

Сторона потерпевших настаивает на высшей мере наказания по части 3 статье 286 («нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц») УК Украины, санкция которой предусматривает наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Адвокат обвиняемого надеется на то, что суд вынесет минимальную меру наказания, которая с учетом всех смягчающих обстоятельств составляет пять лет лишения, а в соответствии с изменениями в новом законодательстве – даже меньше указанного срока.

Следующее судебное заседание назначено на 13:30 22 апреля.

Напомним, ранее первое судебное заседание было назначено на 11 марта, но не прошло, так как адвокат обвиняемого не явился на заседание, предварительно предоставив ходатайство о переносе судебного заседания.

Напомним, на трассе Харьков-Столица Крыма-Алушта-Ялта около пяти утра 29 октября 2012 года 24-летний водитель Mazda 6 возле автовокзала в Алуште выехал за пределы проезжей части.

Там он врезался в металлическое ограждение, снес его и сбил пешеходов, какие находились на тротуаре.

В результате ДТП 20-летний житель посёлка Раздольное Раздольненского района Зенур АБЛЯЗИЗОВ, троюродный брат Сусанны, был смертельно травмирован.

Сусанну КАДЫРОВУ в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Алуштинской центральной районной больницы. Врачи первоначально диагностировали у неё закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом бедра, травматический шок. 4 ноября девушка скончалась, не приходя в сознание.

Зенур АБЛЯЗИЗОВ и Сусанна КАДЫРОВА были независимыми экспертами от организации ОПОРА на одном из избирательных участков во время парламентских выборов и в момент ДТП возвращались с участка домой.

Виновник ДТП – Вадим ТИХОНОВ – главный специалист управления градостроительства и архитектуры Алуштинского исполкома.

Следственный отдел Алуштинского городского отдела милиции возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 286 («нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшие смерть потерпевшего и причинившие тяжкое телесное повреждение») УК Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля