Последние новости

Реклама

В горсовете зарегистрирован проект решения о назначении Владимира Чекмезова на должность директора – главного редактора коммунального предприятия «Редакция газеты «Севастопольские известия» и заключении с ним контракта на 5 лет.

В.Чекмезов — депутат городского совета нескольких созывов, преподает в вузах, кандидат философских наук, доцент. Севастопольцам он мог запомниться своеобразной риторикой, изобилующей цитатами из художественной и философской литературы а также синтаксически сложными фразами.

Кандидатуру В.Чекмезова будет утверждать не президиум городского совета, а сессия. Такое исключение для коммунальных СМИ в отличие от других коммунальных предприятий депутаты сделали в 2007 году.

В.Чекмезов признался в интервью «Севастопольской газете, что волнуется по поводу предстоящего утверждения. Но предложение возглавить коммунальную газету он счел для себя лестным и тут же написал необходимое заявление.

«В свое время серьезно или несерьезно у меня появилось удостоверение журналиста России. Худо-бедно 40 статей я написал в наши газеты. То есть писать я немножко умею», — говорит В.Чекмезов.

В должности руководителя СМИ Чекмезов намерен реализовывать «муниципальное видение», которое сформировалось у него за годы работы в горсовете. Он полагает, что «Севастопольским известиям» нужна концепция и изменения в уставе. Ради газеты В.Чекмезов готов отказаться от преподавательской деятельности.

«Если эта работа меня засосет, придется отказаться от преподавательской деятельности. Мне говорят, что там вкалывать надо будет и днем, и в ночное время. Если это так, то мне некогда будет ходить на лекции. Всякой работой необходимо заниматься всерьез», — сказал В.Чекмезов.

Нельзя не вспомнить, что в последние годы за В.Чекмезовым закрепилось звание «врага прессы». В 2011 году он предложил проект правил аккредитации журналистов при горсовете, согласно которым любому репортеру можно было запретить работать по заявлению любого депутата. Это вызвало протест в местных СМИ, по настоянию однопартийцев В.Чекмезов отозвал свой проект. В 2012 году депутат был очень недоволен тем, что журналисты предали гласности обсуждение темы выделения квартиры многодетной семье Оберштов на заседании постоянной комиссии, возглавляемой самим В.Чекмезовым.

Теперь В.Чекмезов признает, что руководство коллективом журналистов имеет свои особенности.

«Культурой и журналистикой командовать нельзя. Там более творческая работа, и чем лучше её подналадишь, тем больше желания работать будет. В таких околонаучных группах руководитель должен быть интеллектуальным лидером, а не командиром, который стучит по столу», — сказал В.Чекмезов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля