Последние новости

Реклама

В Киеве начнётся пикетирование офисов «Приватбанка»

Активисты марксистского объединения «Борьба» намерены в ближайшие дни провести пикетирование офисов «Приватбанка» в Киеве, протестуя против действий руководства бизнес-группы по отношению к сотрудникам обанкротившейся авиакомпании «Аэросвит».

Об этом «Новому Региону» сообщил лидер «Боротьбы» Сергей Киричук.

«Я точно знаю, что работники «Аэросвит» не довольны незаконным банкротством Аэросвита, им не выплатили зарплату за четыре месяца. Возле офисов «Приватбанка» точно будут новые акции протеста. Возможно, уже в конце этой недели. Люди настроены пикетировать «Приват», чтобы обратить внимание на ситуацию. Ведь «Аэросвит» – это не только самолеты, не только техника, тем не менее, главным образом, это люди. И поэтому логично пикетировать «Приватбанк», – пояснил общественник.

Эксперты, тем временем, по-прежнему не исключают, что банкротство «Аэросвита» может коснуться и сам «Приватбанк» из-за трений собственника Игоря Коломойского с властями.

«Угроза «Привату» сохраняется. По системе Коломойского продолжаются удары. Сам «Приват» – это целая система, ведь банк – только центрально ядро, а уже был удар по «Укрнафте», её наказали штрафом на 100 млн. гривен, уже остановлены три его НПЗ. Если сейчас остановят его заводы по добыче марганца и хрома, то банк обрушится. Поэтому то, что делается в банке, – это следствие треска всей его системы. «Семья» будет давить его полюбому. Дестабилизация «Привата» произойдет очень быстро, если Семья заберет у него «Укрнафту», а также у него заберут марганцевые заводы, а там уже проблемы, как мы видим. Тогда вкладчикам «Привата» точно не позавидуешь», – считает экономист Олег Соскин.

Представители власти, напротив, ситуацию комментировать отказываются.

«Я вижу ситуацию, тем не менее я считаю, что говорить о «Привате» не стоит. Разговоры о состоянии любого банка приводят к негативной информации. Это прерогатива НБУ, Фонда гарантирования вкладов. Поднятие темы, даже если есть основания, приводит к негативу, это создает ажиотаж, на плечи простых вкладчиков, ведь акционеры теряют крайне редко. Поэтому, на мой взгляд, требуется воздержаться от комментариев, а НБУ разберется в ситуации», – сказал «регионал» Владислав Лукьянов, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета.

«Ситуация с «Приватом»? Там больше всего депозитов населения Украины. И «Приват» может стать заложником отношений Коломойского и «Семьи» Януковича. Поэтому оппозиция считает недопустимым перенос разборок между Коломойским и «Семьей» на плечи простых вкладчиков. Да, формально это вопрос исключительно НБУ, он владеет информацией о ситуации в «Привате». Тем Не Менее, учитывая, что НБУ полностью контролируется «Семьей», если банк станет заложником передела сфер влияния, то в итоге это обернется смертью банка, пострадают простые люди», – рассуждает оппозиционер Сергей Пашинский из «Батькивщины».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля