Последние новости

Реклама

Суд решил, что молодой человек угнал из автосалона квадроцикл. Тогда как подсудимый утверждал, что просто его тестировал, а спрятал квадрацикл в гараже, потому что испугался милиции.

Ленинский районный суд города Севастополя рассмотрел уголовное дело об угоне квадроцикла. Подсудимый свою вину не признал. По его словам, директор автосалона — его знакомый, иногда разрешал ему брать мотоциклы покататься. В марте 2012 г. он пришел в автосалон, но директора на месте не оказалось. Парень попросил заведующую позвонить тому и сказать, чтобы тот разрешил ему взять протестировать квадроцикл Kawasaki. Ему разрешили это сделать, подготовили квадроцикл, поставили аккумулятор, и молодой человек поехал на нем к друзьям на станцию техобслуживания. Когда он туда приехал, ему сообщили, что его ищет милиция.

Встревоженный парень стал звонить директору автосалона, но тот не отвечал. Испугавшись, он решил спрятать квадроцикл — оставил его в гараже у знакомого родителей, и пошел домой. Вечером милиция обыскала гараж и изъяла квадроцикл. А наутро парня забрали в райотдел.

На суде дала показания заведующая автосалона. По её словам, с подсудимым она не знакома, но неоднократно видела, как он приходил в их салон. Парень сказал женщине, что желает приобрести квадроцикл и указал на зеленый б/у квадроцикл Kawasaki. Он продавался за 55 тыс. гривен. Молодой человек сказал продавцу, что купит квадроцикл, но сначала ненадолго куда-то уедет. Спустя около 40 минут он вернулся и подтвердил, что покупает квадроцикл, но настаивал на его тестировании. Сервис-менеджеры салона разъяснили покупателю технические характеристики машины, выкатили транспортное средство из салона. Тут парень сказал, что готов купить и второй квадроцикл, если ему предоставят скидку. Заведующая пошла на свое рабочее место уточнить насчет скидки, а когда спустя 5-10 минут вернулась сообщить, что цену на второй квадроцикл снизят до 45 тыс. гривен, ни покупателя, ни транспорта уже не было.

Сервис-менеджер сказал, что молодой человек попросил проверить работу коробки передач и поехал вверх по улице Пожарова. Время шло, а покупатель все не появлялся. Обеспокоенный менеджер объехал округу на своем автомобиле, но поиски результата не дали. Тогда сотрудники автосалона сообщили об угоне в милицию.

Директор автосалона, выступая на суде, сказал, что квадроциклы, какие продаются в салоне, разрешено тестировать только на территории вблизи самого салона, не выезжая за её пределы, так техника непригодна для эксплуатации по дорогам с асфальтовым покрытием. Подсудимый иногда покупал у них в магазине различные расходные материалы, но в тот день никто не разрешал ему уезжать на квадроцикле.

Действия подсудимого были квалифицированы, как завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), причинившее значительный ущерб потерпевшему. Суд, приняв во внимание, что подсудимый не замечен в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками или употреблении наркотиков и является инвалидом первой группы, счел нецелесообразным наказывать штрафом его и отправлять на исправительные работы. Приговор — год лишения свободы условно.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля