Последние новости

Реклама

Жители Оленевки в суде подтвердили свое нежелание видеть в селе крымского депутата Мальчикова

Жители села Оленевка (Черноморский район, Крым) провели пикет у здания Черноморского районного суда в знак протеста против депутата Верховного Совета Крыма и местного помещика Константина Мальчикова и его иска в адрес головы и сельсовета. Они напомнили, что уже неоднократно публично выражали несогласие с деятельностью Мальчикова. В подтверждение своих слов они принесли самодельные растяжки «Мы говорим Мальчикову «Нет!» и «Мальчиков против народа: миллионы гривен – против миллиона мнений».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в это время в суде должен был рассматриваться иск Константина Мальчикова к Оленевскому сельскому голове Роману Филатову и сельсовету о защите чести, достоинства и деловой репутации. Мальчиков требует опровергнуть информацию, изложенную ими в обращении к нардепу Юрию Кармазину в июле 2012 года.

В зале суда сторона ответчика повторила свою позицию о том, что информация, которая была в письме народному депутату Кармазину, направлялась ему для проверки и была изложена на основании информации, полученной от жителей на сходе граждан.

«Никто господина Мальчикова не очернял, специально его честь и достоинство не унижал, информация направлялась для проверки. Таким образом, мы считаем, что здесь просто нет предмета спора», – сообщил «НР» юрист сельсовета Станислав Малов.

Он добавил, что по итогам схода граждан письма были направлены нескольким народным депутатам, но возмущение Константина Мальчикова вызвало только одно.

«Вероятно, потому, что депутат Кармазин наиболее полным образом отреагировал. Я видел от него некоторые письменные поручения для проверки этой информации, какие, вероятно, повлекли какие-то последствия», – пояснил Малов.

Оленевский голова Роман Филатов также не видит причин для судебного разбирательства.

«Мы имеем полномочия направлять информацию для проверки во все инстанции, в том числе – народным депутатам. В данном случае сход граждан, на котором и была озвучена, возможно, нелицеприятная для Константина Мальчикова информация, поручил нам направить такие письма. Письмо нардепу не преследовало целью очернить Мальчикова, а от себя лично я не отправлял информацию, но иск Константин Мальчиков предъявил мне и сельсовету. Поэтому мы просим суд прекратить рассмотрение по делу, так как по сути отсутствует предмета спора», – сказал Филатов корреспонденту «НР».

«Более того, я никогда не позволял себе публично оскорбить Константина Мальчикова и высказать очерняющее его суждение. Я лишь отстаиваю интересы наших граждан, у которых составилось единодушное мнение о Константине Витальевиче. Другое дело, что результат проверки, провести которую мы и просили, мог быть не совсем удобным для Константина Витальевича», – считает голова Оленевки.

Примечательно, что в суде Мальчиков требует признать недостоверной на самом деле всю информацию о себе, озвученную на сходах и являющуюся в небольшой Оленевке общеизвестной. Часть из изложенных фактов – о самозахватах земли, вырытых без разрешения водоемах и работе известняковых карьеров без разрешительных документов – подтверждены актами нескольких проверок контролирующих органов, но процессуальных действий в отношении Мальчикова и подконтрольных ему фирм произведено не было. При этом граждане по отдельности не решаются обращаться в правоохранительные органы или суд за восстановлением своих прав из опасений перед крымским депутатом.

Напомним, выступление на сходе граждан депутата Оленевского сельсовета Валерия Потерянко, который несколько лет трудился землеустроителем у Мальчикова, с описанием схем получения помещиком земли, закончилось для него печально – неизвестный несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета и поджог машину.

Жители Оленевки в суде подтвердили свое нежелание видеть в селе крымского депутата Мальчикова

Жители Оленевки провели пикет перед зданием суда, в котором рассматривается иск Мальчикова

Жители Оленевки в суде подтвердили свое нежелание видеть в селе крымского депутата Мальчикова

Обидевшая депутата информация, которая направлялась для проверки, была озвучена на сходе граждан

Жители Оленевки в суде подтвердили свое нежелание видеть в селе крымского депутата Мальчикова

Местный помещик изрядно утомил жителей


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля