Последние новости

Реклама

Депутат Мальчиков решил судиться с Оленевским сельсоветом и головой за распространение неправдивой информации

Депутат Верховного Совета Крыма, член президиума парламента Константин Мальчиков обратился в суд с требованием к Оленевскому сельскому голове Роману Филатову и сельсовету в целом опровергнуть информацию, изложенную ими в обращении к нардепу Юрию Кармазину в июле 2012 года. Мальчикова возмутило перечисление прозвучавших на предыдущем сходе граждан негативных высказываний, какие были преподнесены в письме нардепу как данность и сопровождались просьбой проверить их. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который Мальчиков подал в Черноморский районный суд, стал предметом обсуждения на сходе граждан 16 февраля, где в адрес депутата прозвучали следующие обвинения.

«В течение 2012 года я регулярно получаю безосновательные оскорбительные обвинения в совершении ряда уголовно-наказуемых действий, какие в открытой форме распространяются обо мне Филатовым Романом Ивановичем в различных обращениях, заявлениях и т.п. Информация в обращении от 10 июля 2012 (к нардепу Кармазину, – прим. «НР») построена в форме прямых обвинений меня в противоправных действиях, аморальных поступках и нарушений мной действующего законодательства Украины», – говорится в иске Мальчикова.

По мнению парламентария, голова сельсовета Филатов действует сознательно, планомерно создавая негативный образ депутата от Партии регионов на госслужбе.

«В указанном обращении Филатов Р.И., прикрываясь общественным мнением жителей села Оленевка, преследуя свои меркантильные цели, обвиняет меня в совершении ряда противоправных деяний, а именно, в самовольном занятии земельных участков и самовольном строительстве, загрязнении и порче земель, подделке документов, угрозы убийством, нарушении правил экологической безопасности, нарушении правил охраны и использования недр и другое», – констатирует Мальчиков.

В частности, депутат отрицает свою причастность к разработке генерального плана села с учетом яхтенной марины, проект которой резко осудил сход граждан. Мальчиков утверждает, что лишь устно на выездном заседании возглавляемой им комиссии ВС Крыма по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией обратился с просьбой опросить местных жителей на предмет их отношения к вопросам развития села как курорта. В то же время, депутат считает безосновательными обвинения в том, что его деятельность приведет к экологической катастрофе, так как экспертная оценка проекта обустройства яхтенной марины не проводилась.

Кроме того, Константин Мальчиков требует опровержения информации о том, что его дом стоит на разрушенном им же древнем кургане (депутат приводит в доказательство акт Рескома по охране культурного наследия).

Также помещик считает порочащими его деловую репутацию слова о том, что он «используя разного рода схемы, получил в собственность, в пользование и в аренду около 1000 га земель на территории Оленевского сельсовета», при этом оформлял землю на подставных лиц, друзей и знакомых, в результате чего стал одним из крупнейших землевладельцев в Черноморском районе. По мнению Мальчикова, данная информация из письма Кармазину порочит не только его честь, но и содержит прямое обвинение в коррупционных деяниях вместе с должностными лицами Оленевского сельсовета и рядом разрешительных инстанций, тогда как ни договоры аренды земли, ни покупка участков в судебном порядке оспорены не были. Возмущает крымского депутата и то, что голова в письме нардепу прямо говорит о захвате им 10 га земли, хотя и не приводит подтверждений.

В связи с этим Мальчиков требует признать изложенную в обращении к нардепу информацию неправдивой и озвучить решение суда на сходе граждан в Оленевке, а само обращение отозвать.

Однако на сходе граждан 16 февраля, где одним из пунктов повестки дня значилось обсуждение судебного иска Мальчикова, граждане в свою очередь возмутились его действиями и заявили о том, что именно они поручили Филатову составить обращение по поводу сложившейся в Оленевке ситуации в различные инстанции, в том числе – и к нардепам. Поэтому и сам иск они восприняли как поданный против всей громады.

Так, юрист сельсовета после оглашения информации об иске и прошедшем судебном заседании спросил у зала, правильно ли сделал сельсовет, что выполнял волю схода граждан. Зал разразился одобрительным гулом, после чего сельский голова Роман Филатов пояснил свои действия.

«На прошлом сходе граждан было поручено ту информацию, которая была в протоколах и озвучена жителями, направить для проверки и народным депутатам, в партию (Партию регионов, – прим. «НР»). Мы данные действия производили по поручению жителей. Было 570 подписей приложено к протоколу схода граждан. И по информации, которая отправлялась, получено довольно много ответов из прокуратуры и других контролирующих органов. В большинстве содержание следующее: яхтенная марина не строится, поэтому можете не переживать, все нормально. Выехали, проверили – марины нет. Остальные моменты не проверялись. Были направлены письма повторно, в том числе – народным депутатам Украины, в частности, Кармазину. В данном письме изложена информация со схода граждан, и сделана приметка, что она не лично мной направлена, а по поручению схода», – рассказал голова.

«Так получается в исковом заявлении, что я лично оклеветал и от себя направил, чтобы нанести ущерб деловой репутации, чести и достоинству Мальчикова. Хотя я обязан был выполнять решение схода граждан», – считает Филатов.

После этого несколько участников схода снова обвинили Мальчикова в невыполнении предвыборных обещаний (например, по организации рынка, которое он дал в 2009 году), неправомерном использовании сельских земель, оскорблениях в свой адрес и желании организовать яхтенную марину исключительно в своих интересах без учета мнения жителей села. На вид Мальчикову поставили и тот факт, что он не прописан в селе.

Как пояснила по окончании схода граждан адвокат Мальчикова Елена Калашникова, иск подавался на голову, так как при составлении обращения к нардепу он превысил свои полномочия. Кроме того, она обратила внимание на то, что сам сход, по итогам которого было решено просить о помощи нардепа, нельзя считать легитимным, так как не была соблюдена предусмотренная законом процедура.

Сам Мальчиков по телефону сообщил «Новому Региону», что отсутствует на сходе по семейным обстоятельствам – в данный момент в Киеве выходила замуж его дочь. Тем не менее, ситуацию с подачей иска в суд он прокомментировал.

«В новый раз в селе исказили информацию. Свой иск я подал конкретно к Роману Филатову. Никаких претензий к громаде, к жителям села я не имел, не имею и в ближайшее десятилетие иметь не собираюсь. Никаких исков против людей я не подавал, и мне неприятно, что столько людей было вовлечено в данную ситуацию, – отметил Константин Мальчиков. – Данный иск был подан к Филатову, я доведу все до логического завершения, и данный человек будет отвечать за сплетни, за грязь. Не надо втягивать громаду».

Тем не менее, в субботу собравшиеся на сход жители Оленевки подтвердили свое желание услышать ответы на свои претензии к Мальчикову.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля