Последние новости

Реклама

В Керчи могут уволить 200 сотрудников торгового порта, — начальник
Керченский морской торговый порт — один из старейших портов Украины. Уже почти 200 лет это предприятие платит налоги во все уровни бюджета и кормит керчан. Судьба порта небезразлична многим жителям города. В последние месяцы в порту произошло много резонансных событий: исчезновение начальника Халика, угроза экологов закрыть порт, перспективы слияние портов, реорганизация, многократные сокращения работников, «война» с фондом имущества Крыма за территорию, постоянные изменения в законодательстве, — все данные факторы отрицательно влияют на обстановку в коллективе порта и беспокоят жителей города. О ближайших перспективах порта редакция Kerch.FM попросила рассказать и.о. начальника Керченского морского торгового порта Алексея Шацких, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В прессе появилась информация об объединении Керченских портов, как вы считаете, это возможно или нет?

Как крымчанин, я понимаю, что любому органу самоуправления необходимо свое формирование бюджета и влияние на него. Однако когда я подхожу к вопросу, как и. о. начальника Керченского морского торгового порта, я понимаю, что очень сложно перевести два крупнейших предприятия со всеми коллективами, относящимися к различным ведомствам и министерствам, имеющие совершенно разную ситуацию по грузообороту, по грузопотоку, по генеральным партнерам, по внутренним экономическим связям в подчинение Крыма.

Слияние этих портов, на мой взгляд, нецелесообразно по вышеуказанным причинам. Во-первых, это различная ментальность обработки груза. Во-вторых, сегодня порты Украины, находятся в структуре Министерства инфраструктуры, где находится и « Укрзалізниця », и вся транспортная сфера. То есть, есть возможность совместно решать вопросы с транспортниками.

У меня есть информация, что на уровне Кабмина, сам проект по объединению по переводу портов приостановлен, пока в ближайшее будущее это вопрос рассматриваться не будет. Угроза над предприятиями сегодня не стоит.

Расскажите о недогрузке порта в феврале 2013 года.

О недогрузке отдельный разговор. И Вправду, в феврале у порта, наверное, одни из наименьших перевалочных показателей за последние пять лет, несмотря, на то, что в январе очень серьезно перевыполнили план. Февральское падение связано с неумелым госуправлением и с необъективной информацией, предоставленной в СМИ Азово-черноморской экологической инспекцией.

Экономика на предприятии сейчас тяжелейшая, она — не критическая.

Порт освобождает ППК2. Фонд имущества Крыма забирает эту территорию по решению суда. Прокомментируйте, вы сдались?

Что касается ППК2 (или ППУ ) — порт 10 лет арендовал эту территорию у Фонда имущества Крыма, были сделаны улучшения на 32 миллиона грн . Эта никому не нужная территория была выведена в прибыльное подразделение, были привлечены инвестиции других частных хозяйствующих субъектов. Отстаивали, доказывали. За год мы провели более 50 судов.

На сегодняшний день есть решение суда отдать данное ППУ , уже была попытка судебных исполнителей войти на это ППУ , составлен акт о том, что мы не позволили это сделать. Второй акт – это уголовное дело.

Мы коллективно приняли решение. Сегодня я выполняю приказ и решение суда, которое инициировал и поддерживал, и сопровождал фонд имущества АР Крым. Несмотря на судебные разбирательства Генеральной прокуратуры в интересах Фонда имущества Украины. При молчании Совета министров Крыма, при молчании по этому вопросу управляющего органа в Министерстве инфраструктуры. Двести человек я должен уволить. Если в стране никому не надо, что порт не будет выполнять финплан, что сегодня упадут транзитные грузы, если сегодня не нужны налоги, и, главное, сегодня не нужны люди: 200 человек никому не нужны, что делать? Подготовил соответствующие письма председателю Совета министров, министру инфраструктуры о сложившейся ситуации, однако, как исполняющий начальника порта, я буду выполнять закон.

Имущество порта уже вывезено с территории ППУ?

Вывезти мы можем только оборудование, компьютеры, кондиционеры, а как быть с другими основными средствами, так сказать, неделимыми улучшениями: дорога, ж/д пути, склады и т. д.?

Сейчас службы порта готовят документацию, разрабатывают тарифы использования этой железной дороги и другого имущества, которое находится на территории ППУ , ведь это неотъемлемое улучшение, в которое мы вкладывали государственные средства, и данные основные средства порта должны приносить нашему предприятию доход.

Что будет с пунктом пропуска?

Как только мы оттуда уходим, пункт пропуска будет закрыт.

Как там будет вестись работа без пункта пропуска?

Было бы правильно задать вопрос, например, Фонду имущества Крыма.

Реорганизация порта уже началась?

Готовится проект приказа по министерству о реорганизации. Порт разделится на морскую администрацию и на государственную стивидорную компанию — Керченский торговый порт.

Будет два предприятия, а не три, как планировалось ранее. Служба капитана порта будет работать в рамках морской администрации.

Кто возглавит морскую администрацию и стивидорную компанию?

Сегодня есть две кандидатуры, оба — приемлемые, оба — керченские. Решают данный вопрос в министерстве.

Что касается руководства стивидорной компании – это менеджерская работа. Если я себя и вижу где-то, то именно в стивидорной компании.

Как продвигается передача социальной сферы порта городу?

Садик ещё не передали на баланс. Это государственное имущество. Продажа, передача любого госимущества — это длительный, изнурительный, бумажный и чиновничий процесс. Для руководства этого процесса выделен заместитель начальника порта.

Столовую «Докер» мы приняли решение пока оставить за стивидорной компанией. Через год будет решение, содержать столовую дальше, или работники будут получать денежную компенсацию за обеды.

Будет ли этим летом работать пансионат на острове Тузла для работников порта?

Однозначно, пансионат мы будем делегировать морской администрации, потому что стивидорная компания не поднимет эту «ношу». Пансионат – дорогое удовольствие, отсутствие на острове пресной воды и электричества затрудняет его содержание. В этом году мы рассчитываем, что работать база отдыха будет. Мы сделаем все подготовительные работы, база у нас в финансовом плане, однако надо понимать, что окончательное решение примет директор морской администрации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля