Последние новости

Реклама

Республиканская программа по борьбе с туберкулезом

Республиканская программа по борьбе с  туберкулезом и  привлечение международной технической помощи. Данные и другие вопросы обсудили на заседании Совета Министров автономии.

Крым – лидер по привлечению международной технической помощи. Об этом на заседании Совета Министров сообщила министр экономического развития и торговли автономии – Светлана Верба. По её словам, в прошлом  году на полуострове  работали 74 проекта международной технической помощи. Из них —  28 уже  завершены, а  46 продолжают действовать. Сумма финансирования – почти 80 млн. гривен.

«Наибольшее количество проектов реализовано в сфере образования и науки – 23, регионального развития – 9, здравоохранение  – 9 и 8 – в социальные структуры. Наибольший объём донорских средств на развитие социальной структуры. Это почти 38 млн. гривен. Здравоохранение – 9,5 млн. и регионального развития – 9», – отметила Светлана Верба

Международное техническое содействие – это финансовая и нефинансовая помощь на безвозвратной основе. Её предоставляют  международные организации для решения местных проблем, преимущественно социальных. Также на заседании Совета Министров автономии обсудили методы борьбы с туберкулезом и разработали специальную программу.

«Актуальность этой программы очевидна, потому что мы по заболеваемости туберкулеза занимаем 7 место в Украине и пятое место занимаем по смертности от туберкулеза. Нарастает также количество больных с сочетанием туберкулеза и СПИД, ВИЧ-заболеваниями», – отметил Александр Каневский, министр здравоохранения АРК.

Кроме того, чиновники обсудили, как в автономии будут чествовать ликвидаторов аварии на ЧАЭС. По случаю 27-ой годовщины в Симферополе пройдёт митинг-реквием и торжественное собрание.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля