Последние новости

Реклама

Паводки Крыму не грозят

Паводки и обильное таяние снега. Этой весной такие чрезвычайные ситуации Крыму не грозят.  В этом году  – реальная угроза – лесные  пожары. Да и по-прежнему остается актуальной проблема наполняемости крымских водохранилищ. С Симферопольского водохранилища забирают в три раза меньше воды, чем обычно.

Уровень воды в  Симферопольском  водохранилище снизился на 12%. Рыбаки рассказывают, каждую неделю воды здесь становится все меньше.

«Было такое положение, где-то в восьмидесятых годах. Даже меньше воды было. И она наполнялась года три, наверное. На сантиметров 10 уровень воды упал за  последние три четыре дня», – рассказал Владимир Приведён, рыбак.

Так что весенних паводков  и подтоплений  крымчанам ждать не приходиться. Но и опасаться недостатка воды также не стоит. Специалисты уверяют, в этом году в Симферополе проблем с водой быть не должно.  Сейчас жители крымской столицы получают питьевую воду с межгорного водохранилища. В нем запаса хватит до июня. В этом же месяце в автономию придёт вода  с Северо-крымского канала.

«Сейчас заполнение Межгорного водохранилища составляет 24 миллиона или 48,6 десятых процентов. Даже если водоснабжение города перевести целиком  из Межгорного водохранилища, это вполне достаточно до июня-месяца, чтобы водохранилище давало воду», – заявил Андрей Лисовский начальник бассейнового управления водных ресурсов Крыма.

Март, обещают метеорологи, подарит Крыму осадки. Крымские водохранилища пополнятся, в среднем на 2 миллиона кубометров воды.

«На сегодняшний день мы ожидаем в марте, по крайней мере, на 32% осадки выше, чем за прошлые годы. Температура повысится выше обычного на полтора градуса. Наибольшее нам поступление воды дают, конечно, горные массивы, где формируется карст. Но на сегодняшний день горы на практике чистые, где-то до 5 см снежный покров», – отметил Анатолий Рошак начальник регионального центра по гидрометеорологии в АРК.

Синоптики обещают, с шестого по восьмое марта в Крыму ожидается до минус семи градусов. Но в целом весна обещает быть теплой.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 27 февраля 2013 | Разделы: События
27 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля